18.04.2024 21:59
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Выпуск стерхов в Астраханском заповеднике

 12:11  18.11.2017  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

19 октября шесть годовалых стерхов - воспитанников Питомника редких видов журавлей Окского заповедника - выпустили на территории Обжоровского участка Астраханского заповедника.

Стерхов перевозили в специальных контейнерах на комфортабельном микроавтобусе, под наблюдением директора Окского заповедника Юрия Маркина и зверовода Владимира Борисова.

После 30 часов, проведенных в дороге, журавлей поместили во временную вольеру на территории Обжоровского участка для адаптации, а через два дня, закрепив на них передатчики, выпустили в дикую природу.

Выпуск стерхов в Астраханском заповеднике проводится с 1999 года. Именно здесь расположено место остановки стерхов западносибирской популяции на миграционном пути на зимовку в северный Иран.

Специалисты надеются, что молодые стерхи присоединятся к своим диким сородичам. Впрочем, по словам Юрия Маркина, в случае мягкой зимы птенцы могут остаться зимовать на территории Астраханского заповедника.

И, возможно, такой вариант развития событий для них будет даже предпочтительнее, позволив лучше адаптироваться к условиям дикой природы.

Поскольку возраст всех шести стерхов – более года, рыжие перья ювенильного наряда почти полностью сменились белоснежным оперением взрослой птицы. Все они воспитывались в Питомнике журавлями-родителями.

Подобный метод позволяет получить наиболее сильное и здоровое потомство, наименее ориентированное на взаимодействие с человеком, по сравнению с другими методами выращивания (ручным и костюмным), то есть наиболее соответствующее критериям, предъявляемым животным для выпуска в дикую природу. 

В этом году корпорация «Ростех» предоставила средства на приобретение шести GPS-GSM передатчиков.

Передатчик представляет собой небольшое устройство, закрепляемое на спине или на ноге птицы и позволяющее отслеживать ее текущее местоположение.

Передатчики данного типа работают от солнечных батарей. При закреплении на спине птицы свет лучше попадает на солнечные панели и передатчик работает дольше, но его установка сложнее: передатчик не должен свалиться с птицы и при этом не должен мешать и слишком сильно перетягивать, тем более что речь идет о молодых, еще набирающих вес журавлях.

Второй тип используемых передатчиков специально адаптирован для установки на кольца, что позволяет быстрее и проще закрепить их на журавлиную ногу. Для самой птицы такой вариант также считается более безопасным.

Однако установленному на ноге передатчику сложнее поймать свет, а при попадании на него грязи работа и вовсе прекратится: передатчик перестанет отправлять данные до тех пор, пока грязь не смоется.

В связи с этим было решено закрепить передатчик трем журавлям на спину, остальным трем - на ногу. Вес передатчиков - 21 г для установки на ноге и 25 г - на спине птицы.

На данный момент, согласно получаемым данным с передатчиков, пять стерхов продолжают перемещаться по Обжоровскому участку, а один отбился от группы и переместился немного на юго-запад, вдоль побережья Каспийского моря.

Стоит отметить, что современные GPS-трекеры с GSM передатчиками используются для попыток проследить судьбу выпускаемых стерхов впервые. Срок работы ранее используемых спутниковых радиопередатчиков не превышал двух-трех месяцев.

GPS-GSM передатчики хорошо показали себя в мечении диких серых журавлей. Возможно, с помощью этого оборудования удастся более подробно проследить и судьбу стерхов, выпущенных в природу в этом году.

М. Горянцева, фото стерхов Ю.М. Маркина


Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1123



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.