28.04.2024 14:23
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Летающие тарелки как перспективный вид инженерных разработок

 20:41  09.06.2015  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Летающие тарелки уже давно не воспринимаются скептически. Историки приводят все больше доказательств тому, что в древнем мире существовали неизвестные нам летающие аппараты (колесницы). О них говорят индийские Веды, мифы Древней Греции, каменная резьба майя.

Например, в поэме 11 века «Океан сказаний», написанной на санскрите, говорится о виманах, которые перевозили по воздуху слоновье войско, перемещались с огромной скоростью и имели круглую форму, напоминающую цветок лотоса, пишет Иван Андриевский, к.э.н., Первый Вице-президент «Российского союза инженеров».

Всё это можно было бы отнести к мифическим средствам для передвижения богов. Но современные ученые, например оксфордский профессор В.Р.Рамачандра Дикшитар, специалист по древней санскритской литературе, написавший книгу «Война в Древней Индии» приводит обширные доказательства тому, что виманы были не сказочными объектами, а реально существовавшими летательными аппаратами, построенными древними инженерами.

По непроверенным данным, в новейшей истории первые попытки собрать летающую тарелку были предприняты в начале 1940-х годов в гитлеровской Германии – немецким конструкторам удалось достичь весьма интересных результатов – тарелки поднимались на высоту 12400 м и летали со скоростью 200 км/ч.

Но чертежей и документальных свидетельств этому никто привести не может. Известен также американский секретный проект по разработке собственного НЛО в те же годы (проект V-173), но он оказался неудачным.

Попытки сконструировать дискообразный летающий аппарат в 1950—80-е годы периодически предпринимались во всем мире, но все они оказались малоуспешными.

В 1997 году русский ученый Лев Щукин создал отечественный прототип «летающей тарелки» под названием «ЭКИП». Тарелкой, правда, это можно назвать условно – конструктор соединил вместе крылья и фюзеляж. Состоялся удачный пробный полет, который, по словам очевидцев, выглядел фантастично. Но на этом все и закончилось, поскольку умер сам конструктор.

В наше время технологии конструирования шагнули далеко вперед, поэтому современным инженерам удалось создать настоящие летающие тарелки.

Во-первых, созданы прототипы небольших дисковых беспилотников, которые способны вести разведку, а также нести небольшие бомбы. США не раз пытались наладить массовое производство подобных аппаратов, но этого пока не произошло и встретить их можно, как правило, только в голливудских фильмах про будущее.

Подобные разработки есть и у других стран, например, у Ирана (проект Zohal), но они также не получили пока широкого распространения.

Во-вторых, форма летающей тарелки используются при создании уникальных грузовозов. Например, австралийский проект Skylifter. Это плоский дирижабль, гелиевый воздушный шар-кран, управляемый одним пилотом, который способен пролететь 2000 км с грузом более 20,000 кг.

В России существует свой аналог – многоцелевой беспилотный дирижабль ДП-27 «Анюта» диаметром 16 метров, который очень напоминает пресловутые НЛО. «Анюта» может использоваться для разведки, геоинспекции, картографии, рекламы.

Рынок беспилотников и дирижаблей, имеющих форму тарелки, будет в ближайшие годы расти. Для перемещения людей эта форма до сих пор также рассматривается как перспективная.

Например, в ноябре 2014 года Airbus запатентовал заявку на самолет в форме круга. Такая форма позволит равномерно распределить нагрузку, а значит, облегчит конструкцию и уменьшит затраты горючего. Но от крыльев Airbus не отказывается. Для конструкторов это пока слишком трудная задача.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1448



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.