26.04.2024 12:51
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как развести диабет и болезнь Альцгеймера

 11:43  30.01.2014  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Последние исследования показали, что высокий уровень сахара в крови плохо влияет на мозг, ослабляя высшие когнитивные функции и угрожая деменцией.

Обычно под ненормальным метаболизмом глюкозы подразумевают диабет, и именно диабет второго типа, когда ткани перестают реагировать на инсулин и прекращают поглощать глюкозу из крови, публикует http://compulenta.computerra.ru.

(Впрочем, о конкретном механизме, связывающем альцгеймерическую гибель нейронов и диабет, мнения у разных учёных могут быть тоже разными.)

Пристрастие к сладкому может навредить вашему мозгу, даже если вы не болеете диабетом.

Исследовательская группа Дафны Атлас (Daphne Atlas) из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) обнаружила ещё один молекулярный механизм, посредством которого диабет способен провоцировать болезнь Альцгеймера и другие разновидности деменций.

В журнале Redox Biology авторы сообщают, что у крыс с повышенным уровнем глюкозы в клетках активировались сигнальные пути, связанные с киназами MAPK.

Эти сигнальные пути контролируют тьму биохимических реакций, и при их запуске в нейронах начинаются воспалительные процессы, которые приводят к гибели клеток.

Если же крысам с диабетом в течение месяца вводили лекарство розиглитазон, снижающее уровень сахара в крови, у животных снижалась активность ферментов MAPK и одновременно уменьшался уровень воспаления в мозге.

По словам учёных, им впервые удалось однозначно показать связь между высоким уровнем кровяного сахара и воспалительной опасностью в нервной ткани.

Однако исследователи на этом не остановились, попробовав найти средство, которое подавляло бы «сахарное воспаление» в мозге, не будучи при этом антидиабетическим препаратом, — ведь высокий уровень сахара в крови может возникать не только из-за диабета.

Таким средством оказались пептиды, имитирующие тиоредоксин — специальный небольшой белок, который следит за окислительно-восстановительным балансом в клетке и помогает белкам поддерживать правильную пространственную структуру.

Группа г-жи Атлас давно занималась пептидами, имитирующими этот белок. В частности, было известно, что они подавляют активность сигнальных MAPK-киназ.

Испытав тиоредоксин-подобные пептиды на диабетических крысах, учёные увидели то, что и ожидали: пептиды легко проходили через гематоэнцефалический барьер и подавляли воспалительные процессы в мозге, защищая нейроны от гибели.

Если испытания на животных и людях пройдут успешно, в руках у врачей окажется средство, позволяющее защитить мозг от последствий повышенного уровня сахара в крови, независимо от того, по какой причине это произошло.

Подготовлено по материалам Еврейского университета в Иерусалиме. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 889



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.