29.04.2024 07:39
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Я тучи разведу руками…»

 15:35  06.04.2013  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Активные воздействия на атмосферу, а именно так правильно называется то, что мы в просторечии именуем «разгон облаков», тема актуальная не только с научной точки зрения, но и с экономической.

Кто-то интересуется в первую очередь политическими новостями, кто-то спортивными, но прогноз погоды, безусловно, волнует большинство из нас. Погодя влияет на наши планы, на настроение, здоровье, и кто бы отказался от возможности управлять ею по своему вкусу?

Предпремьерный показ фильма «Продам безоблачное небо» Татьяны Прямиловой, снятый на киностудии «Леннаучфильм», прошел в рамках программы «Научное кино в музее» и стал поводом для дискуссии между экологами и метеорологами о целесообразности вмешательства в дела «небесной канцелярии».

Научным консультантом фильма стал доктор технических наук Андрей Александрович Синькевич, специалист в области физики облаков и активных воздействий, главный научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова (Санкт-Петербург). Он прокомментировал фильм и рассказал собравшимся об истории, настоящем и возможном будущем практической метеорологии.

В фильме речь идет о том, как на практике происходит активное воздействие на атмосферу, и вопрос, стоит ли регулировать погоду, остается открытым. По словам Татьяны Прямиловой, авторы старались быть беспристрастными, чтобы зритель сам сделал выводы.

Но если разгон облаков сейчас используется, как правило, чтобы украсить праздники, то вот обратный процесс – вызов осадков, может быть крайне необходим и в суровые будни. Вспомнить хотя бы лесные пожары 2010 года, охватившие почти всю страну. Вот бы где пригодились искусственно вызванные осадки, равно как и для борьбы с засухой. Тут польза от вмешательства в естественный ход событий очевидна.

Масштабные исследования возможных воздействий на атмосферу начались в разных странах в середине прошлого века. Работы по регулированию твердых осадков были начаты еще в 70-е годы прошлого века в Институте экспериментальной метеорологии, где ученые исследовали возможность уменьшения твердых осадков в Москве.

В 80-е годы в столице была создана уже не научная, а производственная лаборатория, которая была готова поставить на промышленную основу избавлении е города от нежелательных осадков. Благодаря усилиям ученых, с 1985 по 1990 годы в Ленинграде все большие праздники, если того требовали метеоусловия, были обеспечены хорошей погодой.

В силу того, что эксперименты были довольно дорогостоящими (задействовали от 3 до 10 самолетов, которые в течение 2-3 часов распыляли несколько тонн реагентов на облака), экспериментальных данных было накоплено не очень много.

Однако ученые уверены, что при благоприятных условиях можно было бы довести технологию до коммерческого варианта и тем самым избавить большие города от снега.

Что касается экономической составляющей, то по словам Андрея Синькевича, на рубль затрат приходится 10 рублей экономии. По другим оценкам экономия еще больше. Если говорить об абсолютных цифрах, то приводятся такие данные: уборка снега и льда традиционными средствами обошлась Петербургу в 2011 году в 2,5 млрд. рублей, а авиация справилась бы за 100 миллионов.

«Засеивание» в случае очистки неба для проведения какого-то события происходит за час-полтора до начала, когда облако находится на расстоянии 50-100 км от места события. Для разгона облаков используются йодистое серебро, жидкий азот, сухой лед и другие вещества.

«Цементирование» проводят, когда нужно избавиться от облаков, которые растут в небе высокими башнями. Грубодисперсный порошковый реагент со свойствами адсорбента падающий сверху оказывает противодействие растущему снизу облаку. Долетая до земли вместе с каплями воды, цемент практически не оставляет следов.

Экологи, правда, опасаются, что цементные дожди могут пагубно сказаться на здоровье. Но геофизики уверяют, это воздействие ничтожно по сравнению с городским смогом и пылью, что поднимают на дорогах автомобили. К тому же сезонные неудобства от применения снегоуборочной техники – пробки, соль и химические реагенты на дорогах, испорченная обувь и аллергии – могли бы быть значительно меньше, если бы технологии по активному воздействию на снежные облака применялись бы регулярно.

Несколько лет назад ученые из Университета Барселоны решили проверить, правда ли что летом вероятность дождя повышается к выходным, даже если всю неделю стоит хорошая погода.

Проанализировав данные с 1961 по 2004 год, они пришли к выводу, что, скорее всего, причина в загрязнении окружающей среды. Сажа копится всю неделю и к выходным в воздухе оказывается столько частиц, что они вполне могут сыграть роль центров кристаллизации и стать причиной выпадения осадков.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1598



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.