05.12.2025 16:16
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Подписан контракт на строительство установки гидрокрекинга на площадке РНПК

 10:40  28.01.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

«Роснефть» и Maire Tecnimont подписали контракт на строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО) на площадке РНПК.

Договор был подписан в продолжение соглашения о намерениях, заключенного сторонами в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне. В настоящее время продолжается взаимодействие с банками по обеспечению финансирования проекта.

— Наш завод стоит на пороге больших перемен, — сказал генеральный директор АО «РНПК» Сергей Михайлов. — Мы планируем реализовать крупнейший за последние годы инвестиционный проект по развитию завода. Совместно с итальянскими партнерами будет построен новый объект, который позволит значительно увеличить глубину переработки и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. На строительстве объекта планируется задействовать порядка 3000 специалистов, и это не считая проектировщиков, снабженцев — тех специалистов, которые обеспечивают стройку документацией и материалами. Мы построим современный, технологичный объект с высокими экологическими характеристиками. С запуском в эксплуатацию гидрокрекинга будет введено около 340 новых рабочих мест.

Благодаря конверсии темных нефтепродуктов в светлые товарные нефтепродукты Класса 5 (бензин, керосин, дизельное топливо) новый комплекс мощностью 2,2 млн тонн в год позволит Рязанской нефтеперерабатывающей компании повысить глубину и маржинальность переработки. В состав комплекса войдут установки гидрокрекинга, производства водорода, производства элементарной серы, а также объекты общезаводского хозяйства. Все оборудование обладает высокими экологическими характеристиками.

В проекте строительства объекта использованы современные, высокоэффективные технологии и оборудование с автоматизированной системой управления. Это позволяет повысить углеродную эффективность нового комплекса.

Предполагается выполнение полного комплекса работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству, пуско-наладочным работам и оказанию услуг проектного финансирования.

«Роснефть» реализует беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ: с начала реализации программы уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки, а также комплексы нефтепереработки.

 

СПРАВКА:

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», является одним из крупнейших НПЗ России по объемам переработки и выпускаемой продукции.
Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины, включая высокоэкологичный «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др.

Maire Tecnimont — итальянская промышленная группа предприятий, является ведущим поставщиком технологий для строительства, лицензирования, а также развития энергетического бизнеса в мире, уделяет особое внимание нефтегазовым, нефтехимическим и перерабатывающим предприятиям. Акции компании обращаются на Итальянской фондовой бирже с 2007 года. Дочернее предприятие Maire Tecnimont — NextChem — занимается «зеленой» нефтехимией и технологиями в рамках энергетического перехода. Компания работает в более чем 45 странах мира.

Просмотров: 858



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

04.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция подвела итоги рейда "Автобус"

03.12.2025 Рязанские пожарные потушили три пожара за сутки

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о рисках при обгоне

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция предупредила водителей о погодных рисках

01.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 18 пожаров

28.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция анонсировала масштабные рейды в выходные

26.11.2025 Прокуратура выявила нарушения в работе рязанской колонии

26.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция продолжает штрафовать водителей за тонировку

25.11.2025 В регионе объявлена угроза атаки БПЛА

24.11.2025 В Рязани выявили выброс сероводорода в Дашково-Песочне

20.11.2025 В РГРТУ обсудят стратегические подходы к развитию вуза

20.11.2025 Сохатый провалил тест: в Окском заповеднике лед "взвесил" лося и лису

20.11.2025 Из Рязани депортировали грабителей, воров и наркодилеров

15.11.2025 В России могут запретить продажу безалкогольного пива несовершеннолетним

15.11.2025 В России создадут рейтинг автошкол по числу ДТП их выпускников



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.