01.07.2025 10:24
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Электрическая лодка отличное судно для отдыха на воде

 12:52  08.12.2019  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Когда приходят знойные летние дни, все спешат к водоемам, где можно отдохнуть, порыбачить, а еще лучше отправиться в безопасное плавание, которое обеспечит электрическая лодка.

Когда приходят знойные летние дни, все спешат к водоемам, где можно отдохнуть, порыбачить, а еще лучше отправиться в безопасное плавание, которое обеспечит электрическая лодка.

У электрической конструкции есть все необходимые для комфортного отдыха на воде удобства, а также она отличается высокими ходовыми качествами.

Сравнение энергозатрат подтверждает преимущества электромотора. КПД небольшого дизельного двигателя около 20%. Четыре литра топлива содержат 40 кВтч энергии, но когда двигатель сжигает их, для вращения винта останется только 8 кВт-ч.

По-другому обстоят дела в установке с электродвигателем. Электрическая энергия, вращающая вал электромотора, поступает от береговой сети в зарядное устройство, которое предает 90% аккумуляторной батарее. Аккумуляторы для лодок и катеров сохраняют 80% полученной энергии, а электродвигатель использует 85% созданного запаса для вращения винта.

В течение последних десяти лет электрические и гибридные силовые установки на катерах и яхтах получили широкое распространение. Покупателей привлекают бесшумное движение, отсутствие затрат на обслуживание двигателя и возможность передвигаться по закрытым для судов с двигателями внутреннего сгорания водоемам.

Электрический мотор удобно использовать на лодке, которая проходит небольшое расстояние, возвращается на место стоянки и заряжает аккумуляторы от береговой сети. Например, электродвигатели для яхт на озере используются только для входа и выхода из гавани. Большая емкость аккумуляторов в этом случае не нужна, их вес и размеры сохраняются в разумных пределах, но появляется возможность маневрировать и двигаться бесшумно.

Как видим лодке с электромотором требуется в три раза меньший запас энергии, чтобы получить на валу туже мощность, что и у судна с двигателем внутреннего сгорания.

Поскольку с учетом потерь на винте КПД двигателя внутреннего сгорания еще меньше, то реальная относительная эффективность электрической силовой установки еще выше.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1429



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.06.2024 В Рязани почтили память погибших в Великой Отечественной войне

21.06.2024 Рязанцы сняли конфликт покупателя и охранника в сетевом магазине

21.06.2024 В Рязани у водителя арестовали Mitsubishi за долги по штрафам

21.06.2024 В Рязани произошло ДТП в Горроще рядом с Семашко

21.06.2024 В Рязанской области инфляция по итогам мая увеличилась до 7,9%

21.06.2024 Пьяный рязанец протаранил дом на улице Качевской

21.06.2024 В Рязанской области с начала года 8 человек заболели боррелиозом

21.06.2024 Рязанская полиция помогла заменить колесу матери с детьми на дороге

21.06.2024 Рязанка отсудила у бывшего мужа 70 млн рублей алиментов

21.06.2024 Рязанские туристы стали в два раза чаще ездить в Китай

21.06.2024 В центре Рязани произошла массовая авария с пострадавшей

21.06.2024 В Рязанской области 21 июня вновь пойдёт дождь

21.06.2024 В Рязанской области 22 июня вновь пойдёт дождь

21.06.2024 В Старожиловском районе бензовоз выехал на встречку и устроил ДТП

21.06.2024 «Зелёный сад» построит столибат с площадкой для отдыха на улице Быстрецкая



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.