24.04.2024 01:21
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Есть надежда сохранить музей-заповедник в Константинове

 11:13  07.12.2016  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 1 февраля 2017 г. создать межведомственную рабочую группу по сохранению музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове Рязанской области, включив в нее, в том числе, представителей Генпрокуратуры РФ.

Неравнодушные граждане и журналисты региона, а также активисты ОНФ, которые уже в течение трех лет пытаются уберечь музей-заповедник от застройки частными коттеджами рассчитывают, что новые поручения главы государства позволят спасти уникальный культурный объект от незаконной застройки.

О массовом строительстве на территории заповедника Сергея Есенина в Константиново в апреле 2014 г. на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ президенту России Владимиру Путину рассказал главный редактор «Новой газеты в Рязани» Алексей Фролов.

После этого на встрече с губернатором Рязанской области глава государства потребовал разобраться с незаконным возведением коттеджей на охраняемых территориях объекта культурного наследия и множеством других нарушений. Однако с тех пор, по словам активистов ОНФ, ситуация практически не изменилась.

В середине ноября на заседании научно-методического совета Министерства культуры РФ был отклонен и отправлен на доработку проект режимов достопримечательного места «Есенинская Русь», которое создано на территории усадьбы Константиново.

Разработкой проекта, на который были потрачены немалые бюджетные деньги (проведен тендер на сумму порядка 4 млн. руб.), занималась фирма «Градостроительная мастерская» из Иваново, которая не принимала участия в заседании.

Сам проект был признан несоответствующим целям охраны объектов культурного наследия. Границы достопримечательного места, как и сам предмет охраны, были определены, однако, по мнению экспертов, предложенные режимы не гарантируют защиты культурного объекта.

По-прежнему сохраняется возможность строительства в охраняемой зоне. В соответствии с данным проектом, может быть застроено более 20 тыс. га — из 46 тыс. га, включенных в границы достопримечательного места.

«В Константинове, на родине Сергея Есенина, местная власть фактически способствовала застройке этого уникального и значимого для всех граждан нашей страны места частными коттеджами.

Мы привлекли к этой ситуации внимание максимально широкого круга людей, однако вот уже третий год есенинские места продолжают находиться под угрозой уничтожения.

Власти Рязанской области же, вместо того, чтобы урегулировать ситуацию, довели ее до того, что в дело вмешалась Генеральная прокуратура РФ.

Теперь факты незаконного строительства будут расследоваться на самом высоком уровне. Мы рассчитываем, что это все-таки поможет сохранить уникальное для всех граждан нашей страны место.

Мы со своей стороны продолжим держать ситуацию на контроле», - подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе Наталья Костенко.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 860



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.