25.04.2024 02:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Главы МИД Евросоюза познакомятся с новой властью Греции

 08:49  29.01.2015  | СКАНДАЛЫ

Грецию на совете глав МИД стран-членов ЕС в четверг представит новый министр иностранных дел — Никос Котзиас, назначенный на должность после победы леворадикальной партии СИРИЗА на парламентских выборах 25 января.

Внеочередное заседание совета по иностранным делам посвящено Украине и на нем предполагается обсудить новые санкции против РФ в преддверии встречи глав государств и правительств, запланированной на 12 февраля.

Скандал


Накануне заседания разразился политический скандал — коммюнике лидеров стран-членов ЕС с угрозой ввести новые рестриктивные меры против России из-за ухудшения ситуации на Украине было опубликовано без согласия Греции и с игнорированием ее точки зрения.

Афины заявили, что не намерены мириться с нарушением их прав в Евросоюзе и требуют уважать их мнение при принятии решений, в том числе в отношении санкций против России.

Новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на церемонии передачи и приема дел в МИДе заявил, что поднимет вопрос на встрече в Брюсселе с коллегами по ЕС.

По словам министра, Греция ведет «очень жесткие переговоры» вокруг требования ввести третью волну санкций против России. Котзиас сказал, что были нарушены правила работы Европейского союза и Греции, попытались преподнести свершившийся факт прежде, чем новое правительство было приведено к присяге.

По словам главы МИД, это неприемлемо и ошибаются те, кто думает, что из-за большого госдолга Греция откажется от своего суверенитета и активного вклада в европейскую политику.

Более того — Афины заявили, что против санкций в отношении России выступили и некоторые другие страны Евросоюза, но их позиция также не была учтена.

Позиция Греции вызвала международный скандал. Координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер заявил, что возмущение Афин по вопросу санкций против Москвы вызвано недоразумением, так как главы МИД ЕС не будут принимать никаких реальных решений в этой области.

Председатель Европарламента Мартин Шульц сказал, что «с ужасом увидел», что Греция сегодня отстранилась от общей позиции Евросоюза по поводу России. По словам Шульца, первый официальный шаг Ципраса раскалывает общую европейскую позицию.

Официальный представитель председателя Евросовета Дональда Туска сказал, что Евросовет сожалеет, что Греция не может присоединиться к заявлению ЕС.

По словам чиновника, узнав о «сомнениях» Греции, ей предложили вставить «сноску, объясняющую, что Греция не поддержала заявление». «Так как Греция не захотела (давать) примечание, нам было ясно, что мы можем опубликовать заявление, как было согласовано, вечером», — рассказал чиновник.

Заявление было опубликовано до формирования правительства Греции.


Евросоюз при принятии антироссийского коммюнике нарушил все правила, грубо и демонстративно проигнорировав позицию Греции, заявил РИА Новости дипломатический источник в Афинах.

По его словам, коммюнике должно было задать тональность предстоящему заседанию совета министров иностранных дел стран ЕС, а по их рекомендации должно идти все обсуждение на внеочередном саммите ЕС 12 февраля.

По словам собеседника агентства, на совете глав МИД стран ЕС может быть принято заявление с особой позицией Греции; возможно также, что будут искать компромисс. Причем не исключено, что и некоторые другие страны выскажут особую позицию.

«Должно быть какое-то политическое решение. Начало дискуссии положено», — заключил источник.

Как бы то ни было, впервые один из членов Евросоюза высказался против действий Брюсселя, и теперь в центре дискуссии оказалась не Россия, а Греция.

Марксист в Брюсселе

Среди греческих журналистов у 64-летнего Котзиаса репутация «вспыльчивого марксиста», знатока международной политической арены. Котзиас изучал экономику и философию в университетах Афина и Гессена, он преподаватель университета в Пирее, возглавлял Институт стратегических исследований и развития (ISTAME) во времена Георгоса Папандреу.

Во время хунты он дважды был осужден за деятельность против диктатуры. Он был секретарем Федерации студенческих клубов Западной Германии и Западного Берлина, секретарем Координационного совета антидиктаторских студенческих организаций. В 1977 году Котзиас содействовал организации и возглавил две крупные забастовки в 1977 году.

Котзиас занимался идеологической работой в Компартии Греции и его даже называли «Сусловым в КПГ», однако из активного сторонника компартии он перед выборами 2009 года стал близким соратником Георгиоса Папандреу и, по данным СМИ, в его правительстве рассчитывал занять пост главы МИД. Однако когда этого не произошло, он покинул ПАСОК и сблизился с Алексисом Ципрасом.

Котзиас — автор 24 научных книг, изданных во многих странах, а также сборника стихов. Он написал предисловия более чем к полусотне книг, в том числе известных современных философов, помог созданию журналов «Научная мысль» и «Диалектика».
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1328



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.