29.03.2024 12:28
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



НАТО и ПАСЕ констатировали успехи перемирия на Украине

 13:11  12.01.2015  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил прогресс в выполнении мирных договоренностей на востоке Украины.

По его словам, интенсивность боевых действий в ближайшее время значительно снизилась. Улучшение ситуации в сфере безопасности в регионе и успех в реализации соглашений о прекращении огня отметил и докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джим Шеридан. В то же время представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщают о существенном усилении обстрелов в последние дни.

«Мы отмечаем сокращение числа боестолкновений в ближайшее время. Бои длятся в некоторых районах, но видны признаки некоторого улучшения ситуации», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью германской газете Die Welt. По его мнению, можно констатировать определенный успех в реализации достигнутых сторонами противоборства при посредничестве ОБСЕ мирных договоренностей. Также генсек НАТО отметил, что гуманитарные условия остаются сложными, а «российские военные все еще находятся на востоке Украины и помогают сепаратистам».

Напомним, перемирие было согласовано киевскими властями и самопровозглашенными властями восточных регионов Украины в Минске с начала сентября 2014 года. Стороны не один раз винили друг друга в нарушении договоренностей. 9 декабря в Донбассе началось еще одно перемирие, о котором договорились стороны конфликта.

Об улучшении ситуации в сфере безопасности в регионе сказал и докладчик ПАСЕ Джим Шеридан. Согласно его отчету, который будет дискуссироваться на первой сессии ассамблеи в конце января, этому содействовало объявленное в сентябре прошедшего года перемирие. При всём этом докладчик отмечает, что определенная непостоянность и тревожная гуманитарная ситуация сохраняются, и призывает стороны конфликта «полностью выполнять положения соглашения о прекращении огня».

В то же время ополченцы юго-востока Украины сказали об усилении боев. По их данным, за прошедшую ночь украинская армия более 20 раз обстреляла населенные пункты «Донецкой народной республики». «За ночь армия более 20 раз обстреляла из артиллерийских и танковых орудий, минометов и стрелкового оружия наши позиции, а также Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка, Тельмановский район, Горловку и позиции ополчения в аэропорту», — цитирует Донецкое агентство новостей представителей Минобороны самопровозглашенной республики. Ополченцы Донецка также заявили об одном погибшем и девяти раненых и повреждениях жилых домов и энергетической инфраструктуры при обстрелах города в период с 9 по 12 января.

Эти сообщения поступают на фоне подготовки глав Украины, России и Европы к обсуждению украинского конфликта на саммите в Астане. Оно состоится 15 января в «нормандском формате», сформированном после встречи глав четырех стран (РФ, Германии, Франции и Украины) во Франции в июне 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.

Президент Украины Петр Порошенко 11 января в процессе трехсторонней встречи обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель условия и график подготовки к этому мероприятию. В Кремле пока не дали конкретного подтверждения, что президент РФ Владимир Путин будет участвовать во встрече. Как заявил газете «Ведомости» его пресс-секретарь Дмитрий Песков, это будет зависеть «от результатов предварительной работы на экспертном уровне». «Если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы заявим по поводу участия в ней президента Путина», — сообщил господин Песков.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 970



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.