26.04.2024 11:07
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Убийство журналиста 1 канала - намеренный акт насилия против журналистов

 13:24  01.07.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Убийство журналиста 1 канала - намеренный акт насилия против журналистов и военное преступления

Как сообщает пресс-служба Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, в приемную Ассоциации продолжает поступать информация от жителей Украины, гражданского населения юго-востока Украины и ополченцев.

По словам экспертов Ассоциации, в-первую очередь, они выражают соболезнованиям родным и близким, коллегам телеоператора 1 канала Анатолия Кляна, погибшего в ночь на 30 июня 2014 года в Донецкой области во время обстрела. 

Международные организации, Европейская ассоциация журналистов, Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ осудили убийство журналиста и призвали киевские власти оперативно и тщательно расследовать обстоятельства смерти Кляна и все остальные убийства журналистов, а также привлечь виновных к ответственности. 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства, уточнили эксперты. Как заявили специалисты Ассоциации, гибель Анатолия Кляна также войдет в доклад, который готовится в рамках создания Международного трибунала по Украине.

Продолжающиеся убийства журналистов, подчеркнули специалисты Ассоциации, это нарушение права на жизнь человека, выражение насилия в отношении представителей СМИ, грубейшее нарушение свободы слова, нарушение норм международного права - свободы слова и свободы журналистской деятельности, гарантированных статьей 10 Европейской конвенции, статьей 19 Всеобщей Декларации прав человека. 

Кроме того, напоминают специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, необходимо помнить о том, что журналисты и другие представители прессы, работающие в зонах боевых действий, подвергаются опасностям, самая серьезная из которых - намеренные акты насилия против журналистов.

Защита журналистов обеспечивается международным гуманитарным правом, в том числе Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним содержат отдельные упоминания о представителях прессы (статья 4А(4) Женевской конвенции III и статья 79 Дополнительного протокола I), в частности статья 79 Первого Дополнительного протокола гарантирует, что журналисты имеют те же права и ту же степень защиты, что и мирные жители во время международных вооруженных конфликтов, как и в ситуациях немеждународных вооруженных конфликтов, во время которых защита регламентируется обычным международным правом.

Журналисты, как и мирные жители, пользуются защитой международного гуманитарного права от прямых нападений, если не принимают прямого участия в боевых действиях, и намеренное нападение, будь то в рамках международного или немеждународного вооруженного конфликта, приравнивается к военному преступлению, в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда. 

Кроме того, поясняют специалисты Ассоциации, журналисты во время немеждународного вооруженного конфликта пользуются защитой Женевских конвенций Статьи 3, Дополнительного протокола I и обычного международного права.

Как рассказали специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, они также выражают озабоченность в связи с отказом Петра Порошенко от перемирия, которое и после его объявления носило иллюзорный характер, так как согласно жалобам местных жителей юго-востока Украины, обстрел национальной гвардией продолжался в течение всего срока перемирия. 

Таким образом, заключают специалисты Ассоциации, позиция киевских властей не направлена на урегулирование конфликта, а направлена на его эскалацию, и киевские власти несут полную ответственность за события, которые происходят на юго-востоке Украины, так как согласно международному праву на территории государства, где происходит конфликт, ответственность несет в первую очередь государство, и до настоящего времени государство не предприняло всех необходимых мер для политического и мирного урегулирования конфликта и не предприняло всех необходимых мер для защиты гражданского населения.

 Тем самым, киевские власти всячески подчеркивают, что они не намерены вести политический диалог с ополченцами.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1452



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.