29.03.2024 01:17
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Журналисты 'Звезды' поведали, как в украинском плену их били 'до нужных показаний', угрожая закопать в поле

 23:44  17.06.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Журналисты российского государственного телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, вернувшиеся в Москву послеосвобождения из плена на Украине, рассказали на пресс-конференции в Москве подробности произошедшего с ними.

По словам Давыдова, которого по возвращениигоспитализировали в столичный госпиталь имени Бурденко с диагнозом "разрыв барабанной перепонки уха от удара", они с Конашенковым прибыли на Украину 14 мая официально, со всеми необходимыми документами, снимали в Донецке, Славянске, Краматорске. 

14 июня, в день, когда у них заканчивалась командировка, они поехали в Днепропетровск, чтоб оттуда вылететь в Москву, но были остановлены на блокпосту Нацгвардии Украины в 120 км от Днепропетровска. Там, по словам Давыдова, их попросили выйти из машины, потребовали документы и тут поняли, что "поймали золотую рыбку", передает РИА "Новости".

"Никите (Конашенкову) надели балаклаву на лицо, мне тряпку или полотенце на глаза. Силой затолкали в автомобиль", - рассказал Давыдов. Затем, по его словам, несколько километров их везли неизвестно куда, а по приезде под дулом автомата запихали в подвал, сперва по разным помещениям. 

"Изъяли личные вещи - часы, телефоны, немного наличных денег, забрали все. Время от времени в комнату заходили разные люди, угрожали, говорили, что расстреляют и закопают в поле и никто не найдет", - поведал корреспондент.

По его словам, задержавшие их люди спрашивали, что они делали на Украине, кто они такие, а сами говорили, что "ненавидят всех русских и сделают все, чтобы мы отсюда живыми не уехали". 

Потом им снова надели повязки, затолкали в автомобиль, по пути "были избиения прикладами по спине, рукой, ногой", а в итоге передали другим людям, рассказал Давыдов.

"Нас завели сначала в коридор, поставили лицом к стене, и потом стали по очереди проводить допрос. Я пошел первый. В комнате находилось четверо или пятеро вооруженных людей. Я не успел сказать ни слова, только сел на стул, и тут же пришелся удар сначала на часть лица", - сообщил журналист. Затем, по его словам, посыпались удары ногами в челюсть, по всему телу, а после начался допрос.

"Меня спрашивали, кто я такой, что я делаю на территории Украины, знаком ли я с какими-то силовыми структурами, работаю ли я на какие-то различные ведомства, какие я получаю указания и так далее", - рассказал Давыдов. Если ответы не нравились тем, кто проводил допрос, то следовали новые удары, добавил он.

Затем, по словам журналистов, аналогичным образом допросили звукоинженера Конашенкова. "Сел на стул, тоже пришелся удар в челюсть. Стали задавать вопросы, почему я вру, есть ли у меня друзья на Лубянке, знаком ли я со спецслужбами. Если я говорил невнятно, тихо или им не нравились мои ответы, тоже следовали удары, но уже по телу", - рассказал Конашенков.

Потом обоих, по их словам, завели в другую комнату, дали бумагу и ручку и приказали писать объяснение, как они попали на территорию Украины, что там делают, а если написанное не нравилось силовикам, то заставляли переписывать. 

"Говорили, что я никому в Москве не нужен, что меня здесь убьют. Соответственно, под такую диктовку мы переписывали и переписывали до тех пор, пока их более-менее не устроило", - поведал Давыдов.

Никакого официального обвинения им так и не предъявили, подчеркнули журналисты. При этом, по их словам, захватившие их люди записали на камеру обращение пленников, обговорив предварительно вопросы и ответы на них, а затем начались разговоры о выкупе, прозвучала сумма в 200 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В завершении конференции Давыдов отметил, что в настоящее время "условия работы для журналистов на Украине гораздо усложнились". По его словам, если раньше можно было снимать по обе стороны баррикад, то сейчас блокпосты Нацгвардии снимать не разрешают и угрожают открыть огонь на поражение.
Источник: http://www.newsru.com
Просмотров: 753



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.