26.04.2024 17:30
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Трагедия на юго-востоке Украины – преступление против человечности и всего мира

 20:06  03.05.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека в рамках кампании «РОССИЯ ПОМОЖЕТ!» продолжают поступать обращения из восточных и южных регионов Украины. 

Жалобы в основном касаются незаконного применения оружия киевскими властями в отношении мирных жителей и массовых убийств, совершаемых вооруженными силами при поддержке «Правого сектора» и неонацистскими группировками. 

В приемную Ассоциации Адвокатов России за Права Человека поступают обращения от мирных жителей городов востока и юга Украины: жители Славянска просят обеспечить их бронежилетами, чтобы не быть случайно убитыми, а также чтобы оказывать посильную помощь несущим вахту на блокпостах, в том числе бронежилеты требуются медикам. 

Как рассказывают специалисты Ассоциации, жители Одессы сообщают о растущем числе погибших во время поджога Дома Профсоюзов в Одессе: на текущее время сообщается о 46 погибших и 200 гражданах, обратившихся за медицинской помощью. 

Также жители Одессы сообщают о начавшихся политических репрессиях в отношении антифашистов: задержанные остались без помощи правозащитников и адвокатов, фактически, антифашистам отказано в правовой помощи, гарантированной международным правом.

 Специалисты Ассоциации уточнили позицию украинской адвокатуры, которая к удивлению российских коллег, оказалась крайне противоречивой. 

Несмотря на то, что в украинской адвокатуре есть немало достойных адвокатов, тем не менее украинское адвокатское сообщество находится в серьезном кризисе и требует кадровой работы, так как в украинском адвокатском сообществе преобладают неонацистские настроения, адвокаты, не стесняясь, называют антифашистов юго-востока Украины нелюдями, которые не обладают правами и свободами человека, что само по себе является преступным и недопустимым для адвоката как с моральной точки зрения, так и с точки зрения адвокатской этики. 

Таких адвокатов, считают специалисты Ассоциации, нельзя допускать до адвокатской деятельности, их необходимо не только лишать адвокатского статуса, а привлекать к уголовной ответственности за публичные высказывания, содержащие ненависть по национальному, языковому, религиозному, гендерному и иному отличию. 

Хотелось бы отметить, что в адвокатском сообществе Украины поощряются неонацистские настроения, так, например, кодекс адвокатской этики напрямую позволяет отказывать в помощи, если идеологическая позиция адвоката не совпадает с идеологической позицией подзащитного. 

Напомним, самым главным принципом адвоката является защита прав и свобод человека независимо от каких-либо отличий, т.е. защита каждого человека, его прав и свобод. 

Адвокат в своей практике должен руководствоваться в первую очередь, соблюдением прав и свобод человека, признавая их как высшую ценность, основывать свою деятельность на общечеловеческих ценностях, принципах гуманизма и помощи человеку. 

Национальные правозащитные организации оказались также подвержены неонацистским настроениям, лидеры некоторых национальных правозащитных организаций одновременно являются лидерами неонацистских группировок и занимают руководящие посты в «Правом секторе». 

Таким образом, отмечают эксперты Ассоциации, основную помощь оказывают международные правозащитные организации, а также специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека. 

Как рассказали в Ассоциации, в настоящее время адвокатами и правозащитниками Ассоциации Адвокатов России за Права Человека налажена связь с украинскими коллегами, адвокатами и правозащитниками, готовыми оказывать помощь в разных регионах Украины независимо от идейной принадлежности обратившихся. 

Как сообщили в приемной Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, продолжают поступать сообщения из Краматорска: местные жители сообщают о пострадавших и жертвах столкновений сторонников проведения референдума о самоопределении Донецкой области и сторонниками «Правого сектора», переименованного в национальную гвардию, заменившую военных и спецназовцев, отказавшихся применять насилие и оружие против собственного народа: официальные источники сообщают о десяти погибших. 

Также специалисты Ассоциации рассказали об обращениях из Харькова, где сторонников проведения референдума преследуют боевики «Правого сектора»: по информации местных жителей, людей, не поддерживающих действия киевских властей, считающих применение оружия киевскими властями в отношении собственных граждан преступлением, выискивают боевики «Правого сектора», караулят около домов, подъездов, на выходе их транспорта, на выходе из магазинов.

 Также специалисты Ассоциации отмечают, что количество обращений из Харьковской области, касающихся получения российского гражданства в рамках программы переселения соотечественников, значительно выше, чем по другим регионам Украины. 

Западные регионы Украины сообщают о бесчинствах «Правого сектора»: рейдерских захватах недвижимости и бизнеса, вымогательстве денег и технического обеспечения боевиков – машинами, топливом и т.д., отмечают специалисты Ассоциации.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека расценивает действия киевских властей, допустивших развитие трагических событий в южных и восточных регионах Украины как преступление против человечности и осуждает киевские власти. 

Ответственность за происходящее, подчеркивают эксперты Ассоциации, лежит на киевских властях, осуществляющих руководство и контроль за действиями неонацистов на юге и востоке Украины. 

Как подчеркивают специалисты Ассоциации, киевские власти не предприняли всех необходимых мер и шагов по политическому урегулированию ситуации, складывающейся на юге и востоке Украины, киевские власти отказались вести какие-либо переговоры, предпочитая мирным шагам военную силу, что недопустимо для демократического общества и противоречит международному праву.

По словам адвокатессы и правозащитницы Марии Баст, она поддерживает позицию президента России Владимира Путина в том, что киевская власть ответственна за происходящие преступления на Украине. 

Мария Баст считает, что трагедия на Украине - это не просто преступление против человечности, это унижение всего человечества, когда людей уничтожают на почве идеологической и национальной нетерпимости, трагедия в Одессе и в других городах Украины - унижение каждого человека, и чем раньше киевские власти будут привлечены к ответственности, тем скорее можно будет говорить об изменении ситуации, о защите прав и свобод человека. 

Ассоциации Адвокатов Росси за Права Человека выражает соболезнования семьям, родным и близким погибших в южных и восточных регионах Украины. 

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека поддерживает требование Ирины Яровой, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции о необходимости привлечения киевских властей к Военному трибуналу за военные преступления. 

Напоминаем, специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека в рамках кампании «РОССИЯ ПОМОЖЕТ!» принимают от жителей Приднестровья любую информацию о нарушении прав человека, о преследовании по национальному и языковому признаку, любых проявлениях дискриминации, угрозах жизни и здоровью людей, уничтожению имущества по телефону «горячей линии», + 7 495 968 30 44
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1754



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.