16.04.2024 14:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Общественность обсуждает право музыканта на госнаграды после резких высказываний по Украине

 16:01  28.03.2014  | СКАНДАЛЫ
Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки "оттяпать Крым" и "рассорить два народа, живущих бок о бок".

Макаревич может стать персоной нон грата в новом российском федеральном округе.

Резкая позиция по поводу Украины и присоединения Крыма к России, высказанная известным музыкантом, лидером группы "Машина времени" Андреем Макаревичем, стала поводом для широкого обсуждения и породила ряд коллективных обращений как с требованиями лишить его ордена "За заслуги перед Отечеством", так и защитить от травли и клеветы.

Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки "оттяпать Крым" и "рассорить два народа, живущих бок о бок".

Музыкант в комментариях для СМИ называл возможный ввод российских войск на Украину "чудовищной ошибкой" и подписал размещенную на сайте Change.org петицию к российским властям и гражданам против государств с требованием прекратить войну. Его запись в Facebook с вопросом: "Если мы все делаем правильно - почему весь мир против нас?" - набрало более 19 тысяч "лайков" и почти 12 тысяч перепостов.

Позиция Андрея Макаревича вызвала многочисленные обсуждения. А после того, как музыкант 15 марта принял участие в антивоенном шествии, на Change.org появилась петиция, собирающая подписи за лишение его государственных наград.

Некто Людмила Лисунова из Москвы утверждает, что Андрей Макаревич 15 марта "вместе с убийцами с Майдана шел по улицам Москвы и кричал лозунги бандеровцев", рукоплеская "сотнику с Майдана, руки которого по локоть в крови".

Автор обращения называет музыканта "пособником фашистов" и предлагает ставить подписи под требованием лишить Макаревича ордена "За заслуги перед Отечеством" за подстрекательства к убийству людей на Украине.

В поддержку выдвинутых в адрес президента Владимира Путина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, премьера Дмитрия Медведева, других политических деятелей и журналистов требований высказались 12,5 тысяч человек.

На высказывания Макаревича, как утверждает депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов, отреагировали и в Крыму. Как рассказал парламентарий изданию "Аргументы недели. Крым", жители полуострова, возмущенные позицией музыканта, выходили на улицы и демонстративно ломали диски с его записями. По мнению Маркелова, Макаревич может стать персоной нон грата в новом российском федеральном округе.

"Человек, который убеждает нас в том, что Крым - неотъемлемая часть Украины, и мы вмешиваемся в суверенные дела, защищая "горстку" непонятных людей, является, в моем понимании, преступником. Предательство во все времена, в какие бы тоги оно ни рядилось, остается предательством", - заявил Маркелов.

Украинский кризис вызвал споры и разделения даже внутри группы "Машина времени". Пресс-атташе группы Антон Чернин рассказал, что пока Макаревич и его коллега Александр Кутиков выступают против "эскалации напряженности во взаимоотношениях России и Украины", клавишник Андрей Державин и директор группы Владимир Сапунов поставили свои подписи под письмом "Деятели культуры России - в поддержку позиции президента по Украине и Крыму", пишет InterMedia.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1225



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.