20.04.2024 16:15
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



За долги региона губернатор ответит своим постом

 13:40  18.01.2014  | КОРРУПЦИЯ
Инициатива Минфина отправлять в отставку губернаторов субъектов, которые вовремя не выплатили долги в объёме 10% регионального бюджета, благоприятным образом скажется на благосостоянии страны, сообщает Тамара Касьянова, к.э.н., Первый Вице-президент  общероссийской общественной организации «Российский клуб  финансовых директоров».
 
Такая мера позволит не допустить роста задолженности регионов. На сегодняшний день есть субъекты, чей долг приближается к совокупному доходу. К таковым относятся Саратовская и Вологодская области (порядка 90%), республика Мордовия (100%).

Долги регионов складываются в основном за счёт бюджетных кредитов, госгарантий и выпускаемых ценных бумаг, но с ними несравним ущерб от коррупции на уровне власти. С поборами чиновников, однозначно, надо бороться, причём самыми жёсткими методами.

Финансовые показатели региона демонстрируют не богатство недр, а эффективность руководителя субъекта. Если он сумел грамотно выстроить работу в производственном, добывающем, обрабатывающем, финансовом или иных секторах, то муниципалитет будет выполнять обязательства в полной мере и расплатится по долгам.

Порой доходит до абсурда - богатые энергоресурсами регионы не могут себя прокормить и ждут помощи из федерального центра. Для сравнения, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт, которые входят в ОПЕК, обеспечивают достойный уровень жизни собственных подданных.

Полезные ископаемые принадлежат всем и каждому жителю страны, поэтому эти средства должны работать на благо населения. Достаток в этих странах доказывает низкий уровень коррупции- в рейтинге по индексу восприятия (The Corruption perception Index 2013) они вошли в число последних 70: люди довольны своей зарплатой и не заинтересованы в получении взятки.

В России тоже есть достаток, но не у граждан. По какой-то необъяснимой причине чиновники присваивают себе доходы от экспорта нефти или газа, например, хотя они не закачивали топливо в недра России, чтобы класть всю прибыль только в свой карман.

Банковские счета государственных лиц измеряются миллионами и миллиардами условных единиц, а чиновники не стесняются покупать шикарные особняки, виллы, яхты и самолёты. Заголовки газет пестрят фразами «самый дорогой в мире… куплен» в сочетании с фамилиями наших чиновников.

Не удивительно почему за рубежом всех русских называют Абрамовичами. Однако российская реальность такова, что люди могут месяцами не получать зарплату, а проработавшие всю жизнь пенсионеры считают каждую копейку.

Как сообщает МВД, ущерб от коррупции в 2013 году составил 21 млрд рублей. Эта сумма сопоставима со стоимостью строительства четвёртого моста через Обь в Новосибирске.

Поборы в рядах власти не только затрудняют исполнение социальных программ, но и наносят ущерб по национальной экономике. Иностранные бизнесмены в один голос заявляют, что инвестклимат в России не так благоприятен именно из-за коррупции.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1470



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

09.04.2021 отждэзх

21.11.2018 Начальник управления в районной администрации раздавала сиротам квартиры за взятки

21.11.2018 Генералы-правоохранители попадаются на взятках

20.09.2018 Коррупцию в Приморье обнаружила военная прокуратура

12.04.2018 Зам. главы администрации подозревается в получении взятки

09.01.2018 Теперь не отмоются

21.11.2017 Верховный суд разъяснит правила трудоустройства бывших госслужащих

29.06.2017 Совет Федерации одобрил закон о реестре коррупционеров

29.06.2017 Задержан заместитель Председателя Правительства Рязанской области

02.03.2017 На каждой восьмой заправке обнаружено суррогатное топливо‍

01.03.2017 Возбуждено уголовоное дело в отношении руководителей дорожных организаций

28.02.2017 Близким родственникам разрешат вместе работать в организациях

08.12.2016 Коррупция в медицине существует как и везде

01.11.2016 Сотрудница Рязпотребнадзора предстанет перед судом

03.10.2016 Несколько миллиардов долларов в год поглощает коррупция в России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.