16.04.2024 17:51
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Сотрудники рязанской горадминистрации решили сэкономить на детях с инвалидностью?

 19:11  28.05.2012  | СКАНДАЛЫ

Рязанка Светлана Маркеева намерена доказать, что чиновники городской администрации нарушили ее права и права ее сыновей-инвалидов, предоставив им квартиру меньшей площади, чем положено по закону.

Светлана Маркеева в одиночку воспитывает двоих сыновей – Дениса и Никиту.  Мальчики – близнецы, оба с детства страдают хроническими заболеваниями и передвигаются в инвалидных креслах, сообщает правозащитное общество "Мемориал".

После рождения детей девушка жила вместе со своими родителями, мужем и младшим братом в трехкомнатной квартире. Когда мальчикам исполнились два года, муж Светланы ушел из семьи.

Узнав, что в связи с заболеваниями Никиты и Дениса семья имеет право на получение   жилья, Светлана обрадовалась: наконец-то у них будет отдельная квартира, и у мальчиков будет достаточно места, чтобы расти и развиваться. В июне 2011 года подала необходимые документы в администрацию Рязани.

Уже в августе Светлане позвонили из администрации и сообщили, что для нее и мальчиков нашли свободное жилье – однокомнатную квартиру площадью 33,5 м2  на пятом этаже многоэтажного дома.

Уже через два месяца девушка подписала документы и получила ключи. Однако спустя несколько месяцев от юристов Рязанского «Мемориала» Светлана узнала: по закону ей и ее сыновьям должны были предоставить жилье в два раза больше той квартиры, что ей выдала администрация Рязани.

Согласно российскому законодательству при обеспечении граждан муниципальным жильем площадь жилого помещения должна рассчитываться исходя из нормы предоставления, установленной муниципалитетом.

В Рязани это норма составляет 15 м2  на человека. К тому же, заболевание Дениса и Никиты дает каждому из них право на дополнительную жилую площадь в размере 10 м2. Таким образом, минимальная площадь квартиры, которую должны были предоставить семье Маркеевых, составляет 65м2.

«Когда мне показывали квартиру, сказали, что это как бы «дополнительное жилье» к тому, что уже есть (имеется в виду квартира родителей Светланы – прим.). Говорили, что другого жилья не будет. Я тогда не знала ничего, как это должно быть по закону, потому и согласилась на такой вариант, - рассказала Светлана.- Естественно, очень расстроилась, когда выяснилось, что чиновники просто воспользовались моей неграмотностью».

По словам девушки, единственная жилая комната в квартире очень маленькая – всего 16 метров, после того, как в ней появится мебель – кровати для самой Светланы и мальчиков - места, чтобы Денис и Никита могли передвигаться на колясках не останется.

Ситуация небезнадежная и права Светланы и ее детей  еще можно отстоять – несмотря на то, что девушка уже подписала документы на квартиру,  через суд можно доказать,  что  решение администрации о предоставлении жилья  нарушает требования законодательства.

Теперь вместе с юристами Рязанского «Мемориала» Светлана намерена бороться за то, чтобы ей и ее сыновьям предоставили квартиру, соответствующую нормам, прописанным в законах.

В мае она обратилась с заявлениями в администрацию Рязани, а также в областную прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка в Рязанской области Елене Мухиной.

Как будет развиваться ситуация дальше и удастся ли ее разрешить без обращения в суд, станет понятно из ответов госорганов.
Просмотров: 1822



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.