28.03.2024 14:26
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Жителям села Заборье перекрыли доступ к их жилью

 09:43  15.09.2017  | СКАНДАЛЫ

В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступило обращение жителей села Заборье Рязанского района с просьбой помочь им обеспечить доступ к их домам.

Ранее они подъезжали к своим участкам по асфальтированной дороге, примыкающей к территории санатория "Старица".

До 2007 года эта дорога принадлежала муниципалитету города Рязань. Участок проходит по границе территорий Рязани и Рязанского района. За последние 10 лет после проведения ряда экономический операций он перешел в собственность  санатория.

Проблемы с доступом к своим домам у жителей Заборья, по их словам, начались несколько лет назад. Тем не менее, доступ к домовладениям был обеспечен.

Но в этом году руководство санатория установило на этой дороге КПП, капитальное строение, в котором круглосуточно дежурят сотрудники ЧОП.

Несколько раз между жителями и директором санатория Екатериной Агеевой по этому поводу возникали конфликтные ситуации. Люди пытались добраться до своих домов, но сотрудники лечебно-профилактического учреждения им в этом препятствовали.

Более того, дорогу захламили остатками различных конструкций и мусором, а перед въездными воротами некоторых владельцев соскладировали стройматериалы таким образом, что они не могут подойти к своим участкам и пробираются к дому через узкое расстояние между забором и кирпичами.

Обращения в различные инстанции и органы власти ничего не дали. Как говорят жители поселка, им везде отвечают, что у них есть альтернативный доступ к своим участкам.

Представители Народного фронта выехали на место и сами убедились в том, что пользоваться этим путем жителям поселка не представляется возможным.

- Тут можно увидеть, что путь, который называют альтернативной дорогой, пролегает через болотистую местность и обустройство тут отдельного подъезда невозможно из-за очень ограниченного пространства. Более того, вдоль заборов на уровне человеческого роста и ниже идет газовая труба, ограничивающая полноценный доступ к их имуществу. – Заключил участник рейда, член регионального штаба ОНФ Сергей Тарасов.

Стоит отметить, что и данная газовая труба так же была проложена сравнительно недавно и ведёт к котельной, обеспечивающей теплом санаторий.

По данной проблеме жители обращались в администрацию президента и получили ответ, что владельцы данной земли, согласно всем документам, обязаны обеспечить свободный доступ смежным землепользователям.

Тем не менее, руководство санатория считает свои действия законными и подало на жителей Заборье, проживающих на этой улице в суд.

- Вопрос сложный. Очевидно, что ситуация конфликтная и требуется вмешательства администраций Рязанского района и города Рязани. Интересен сам факт, каким образом городская дорога перешла в частную собственность?

Для решения проблемы требуется встреча представителей администраций и руководства санатория, чтобы они прямо на месте в режиме прямого контакта могли разрешить спор. Люди имеют полное право на доступ к своему жилью, и никто не должен им в этом препятствовать.

Так же очевидно, что нельзя затягивать с решением данной проблемы. Как мы видим, доступ к домам для машин скорой и пожарной служб, если что-то случится, ограничен – Заявил по итогам рейда Сергей Тарасов.

По данному факту активисты ОНФ обратились в администрации Рязани и Рязанского района.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 6488



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.