26.04.2024 09:39
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Коньяк - история получения, виды, этикет употребления

 22:51  30.05.2017  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Об истории возникновения коньяка. Факты истории формирования коньяка. Особенности получения. Как правильно классифицировать коньяк? Этикет распития.

Коньяк не подойдет для повседневных посиделок. Чтобы насладиться его вкусом нужно подобрать правильно время и место. Несмотря на то, что это крепкий алкоголь, коньяк, в первую очередь, это первоклассный напиток.

К сожалению, наших знаний недостаточно для полной оценки вкусовых качеств. Зачастую, мы покупаем в магазинах лишь то, что выдают за коньяк и даже не подозреваем об этом. Так давайте станем мудрее и научимся понимать что есть что.

Факты истории формирования коньяка

Можно сказать, что коньяк это близкий родственник бренди - "огненного вина". Его появление связано с тем, что не все вина выдерживали долгую транспортировку кораблями через море. Поэтому торговцы нашли выход - дистилляция. Вскоре обнаружилось - чем дольше дистиллированное вино храниться в дубовой бочке, тем насыщеннее становится его вкус и изменяется цвет.

Наименование коньяк получил от столицы области Charente города Cognac. К сожалению популярность напитка имела и негативные последствия. Чтобы сохранить оригинальность изначального состава рецепта правительство встало на защиту самого наименования "коньяк" и оставила этот вопрос под ответственность компетентных органов.


Особенности получения коньяка

Многие невежды называют коньяк брагой из варенья. Они в корне неправы! Производство коньяка допускается только из строго определенных видов винограда. Они не содержат много алкоголя, поэтому отлично подходят для таких целей. Соотношение бочек вина и бочек коньяка составляет 10 к 1.

Производство коньяка можно поделить на несколько этапов:

  1. Первая перегонка - процент алкоголя от общего объема дистиллированного вина не превышает 30.
  2. При второй перегонке процент возрастает до 72.
  3. Последний этап - выдержка.

На каждом этапе необходим строгий контроль за соблюдением всех норм. Так, например, используется только вино из сбора произведенного осенью, которое дистиллировалось не позднее конца первого месяца весны следующего года. Коньяк должен храниться в течение 2 лет минимум. Примечательно, что для изготовления бочек используют деревья из определенной местности - Limousin. Несмотря на то, что с каждым годом коньяк становится менее крепким, его все-равно приходиться разбавлять водой или винами перед продажей. Известные производители Martell, Hennessy и Thomas Hine добавляют родниковую воду. Для придания изысканных нот вкусу, в коньяк можно добавить жженый сахар. Но обратите внимания, некоторые изготовители добавляют его для изменения цвета, чтобы придать коньяку более "старый" вид. Максимальный срок выдержки - 50 лет. У каждого сорта он разный, но, при достижении этого пика, вкусовые качества напитка ухудшаются.

Как правильно классифицировать коньяк


На формирование цены влияют несколько факторов:

  1. величина капиталовложений в производство;
  2. всемирные цены на алкоголь.

Существуют специальные маркировки, которые служат для облегчения понимания соотношения цены и срока выдержки: VS - в течение 2 лет, VSOP - в течение 4 лет, XO - минимальный срок 6 лет.

Чтобы при покупке коньяка можно было определить где он был произведен, правительство выделило несколько областей где получают самое хорошее коньячное вино:

  • Grande Champagne;
  • Petite Champagne;
  • Borderies;
  • Fins Bois;
  • Bons Bois;
  • Bois Ordinaires.

Бренди, Арманьяк, Армянский коньяк

Если коньяк был получен на территории, которая не допускается, то его будут называть "бренди". Если при производстве использовано хорошее сырье и изготовитель соблюдал все требования, то оно будет обладать отличными вкусовыми качествами. К получению бренди применяются не такие строгие правила, например, оно может быть получено из любых сортов плодов винограда. Выдерживаться бренди должно минимум пол года.

Далее необходимо развеять мифы об арманьяке. Вопреки расхожим мнениям он не является армянским коньяком, коньяком с большим сроком выдержки или смесью из ягодных и фруктовых плодов. Арманьяк начал изготавливаться более 300 лет назад во Франции. Выдерживается в течение 3 - 20 лет. Изготавливается из определенного винограда на указанных территориях.

Среди спиртных напитков СССР Армянский коньяк пользовался большой популярностью среди зарубежных политиков. Тайны производства коньяка хранились и передавались из поколения в поколение в течение 3000 лет. Свою особенность он получает за счет ванильно-шоколадного вкуса винограда, который используется в изготовление. Производство в промышленных масштабах связано с открытием Yerevan Brandy Company в 18887 году. За рубежом его продукция именовалась ARMENIAN BRANDY, а коньяком называли только на территории СССР. После того, как распался СССР, спал закон о запрете спиртных напитков и отменена монополия на его производство.

Грамотное употребление коньяка


Покупка спиртных напитков и их употребление требует знания этого дела. Коньяк нужно пить из широких бокалов, согревая его в руке. Слегка помешивая, чтобы насладиться его ароматом. Ни в коем случае не выпиваеть залпом. Коньяк нужно смаковать в хорошей компании и приятной обстановке.

Просмотров: 880



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2024 В Рязани появится новое кладбище на 7 тысяч могил

25.04.2024 В Сапожковском районе нашли пропавшего 44-летнего мужчину

25.04.2024 В Ряжском районе в ходе рейдов в полицию доставили 73 мигранта

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.