26.04.2024 03:36
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Икра в диетическом питании

 16:27  11.11.2015  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Стереотип о том, что истинные гурманы и любители поесть обязательно должны быть полными, давно устарел.

Помимо того, что в моду прочно вошел спорт, культура потребления пищи также претерпела значительные изменения. Прославленные шеф-повара предлагают все меньше блюд, приготовленных по принципу «все сразу и много», напротив, самые удачные блюда содержат минимум ингредиентов, подаются небольшими порциями и практически не отражаются на фигуре.

Черная икра по своему происхождению является вполне диетическим продуктом. Ее калорийность составляет примерно 235 ккал на 100 грамм.

Это сравнимо с энергетической ценностью нежирной говядины, которую, однако, икра значительно превосходит по набору полезных нутриентов.

Более того, странно представить себе человека, который съедает за один прием пищи 200 – 300 грамм черной икры, а вот с говядиной это вполне возможно.

Единственным весомым аргументом против является тот факт, что икру практически не подают как самостоятельное блюдо и уж точно не едят ложками.

Ломтик белого батона и кусочек сливочного масла способны придать значительный «вес» блюду. 100 грамм такого лакомства – это уже 340 ккал, а это очень много, если принять во внимание, что икры из них всего-то грамм 30.

Как сервировать икру без вреда для фигуры?

Чтобы не обременять праздничную трапезу лишними калориями диетологи рекомендуют следующие способы сервировки черной икры.

Тарталетки с икрой

Лучшая черная икра имеет свой неповторимый вкус и тонкий аромат, который легко перебить неумелым сочетанием продуктов. Поэтому основу для диетических тарталеток нужно выбирать очень тщательно.

Идеальным вариантом будут огурцы, нарезанные колечками сантиметр в толщину. Сверху такого «пенечка» нужно сделать небольшую выемку ложкой, в которую положить немного подсоленной сметаны или сливочного сыра. Затем выкладывается черная икра. Готовую тарталетку можно украсить веточкой петрушки.

А что делать зимой? Вкус тепличных огурцов способен только испортить праздничное блюдо, но не придать ему ароматной пикантности. Повара рекомендуют в качестве основы использовать половинку вареного яйца, которые прекрасно сочетается со вкусом черной икры.

Калорийность такой закуски, правда, несколько выше, но и питательная ценность лучше. Это настоящая протеиновая бомба, которая также содержит витамины А, Д, холин, полиненасыщенные жирные кислоты и большой перечень минералов.

Суши с черной икрой

Суши – достаточно диетический продукт, поэтому он долгое время находится на пике популярности в высшем свете. Чаще всего для этого блюда используется икра летучей рыбы, но всегда можно удивить гостей и приготовить суши с черной икрой.

Самый простой вариант для начинающего мастера суши – это роллы, в которые помимо непосредственно икры можно положить ломтик сырого огурца и сливочный сыр.

Более продвинутые хозяйки могут вылепить нигири-суши, которые декорированы ломтиком лосося и ложечкой икры. При подаче рекомендуется присыпать это великолепие мелко рубленным зеленым луком.

Лук лучше использовать очень молодой с мягким вкусом. Такой можно вырастить самостоятельно из луковицы, поставив ее в банку с водой на подоконнике за неделю до прихода гостей.

Оригинально будут смотреться на столе «корзиночки» суши-гункан, которые традиционно наполняют на 2/3 рисом и только сверху черной икрой.

Теперь вы знаете, как не только поразить гостей изысканными блюдами, но и заботой об их фигуре.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1108



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов

24.04.2024 Опубликовано постановление о завершении отопительного сезона в Рязани

24.04.2024 Рязанский МРЭО изменит график работы в майские праздники

24.04.2024 Под Рязанью обнаружили 4 кг конопли



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.