26.04.2024 03:35
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Волгоградская битва. Хроника декриминализации

 08:59  24.09.2015  | КОРРУПЦИЯ

Громкие коррупционные скандалы, сотрясающие в последние месяцы регионы России, становятся наглядным подтверждением того, что неприкасаемых больше нет.

Коррупции объявлена тотальная война, на передовой которой — государство и общество. При этом в отдельных субъектах Федерации борьба ведется системно и стала частью региональной стратегии развития, так что их опыт вполне можно брать на вооружение.

Пример, который мы наблюдаем последние полтора года, — Волгоградская область. Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности внимательно следит за набирающим в этом регионе обороты процессе декриминализации власти на всех уровнях, запущенным губернатором Андреем Бочаровым. И результаты, которые мы видим сегодня, дают право на оптимизм.

Ключевую роль в таком определении легендарной области сыграла криминализация региона. Речь идет не об общем уровне преступности, включая бытовую и общеуголовную, хотя и в этом плане резко негативная картина сложилась много лет назад.

Наибольший вред Волгоградской области, ее экономике, инвестиционному климату, репутации, нанесло, однако, то, что обобщенно принято называть "коррупцией". Область представляет собой яркий пример тесного сращивания теневого и полулегального бизнеса, а также откровенного криминала с властью и коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

Этот симбиоз, по сути, определял жизнь региона на протяжении последних полутора-двух десятков лет. Именно он в решающей степени сыграл роль пугала, лишившего область сколько-нибудь значительного притока инвестиций в самые благоприятные для России, так называемые, "тучные" годы (2003-2008).

По сути, Волгоградская область прочно застряла в эпохе пресловутых "лихих девяностых", с их беззаконием и произволом. Криминализация всех сфер жизни, и прежде всего системы управления, привела к чудовищному падению авторитета власти. В начале 2014 года о своем недоверии к ней заявляли в соцопросах 90 процентов волгоградцев.

Межклановые войны (которые точнее было бы назвать грызней), вызванные попытками передела сфер влияния, приобрели особенно вызывающий, скандальный характер в период губернаторства Сергея Боженова.

Смена руководства областью, произошедшая весной 2014 года, была шагом явно назревшим и многими предсказанным. Как предсказан был и вектор, который должна задать такая смена: наведение порядка, налаживание управляемости, жесткая борьба с коррупцией.

Сама фигура нового губернатора Андрея Бочарова — десантника, выходца из руководства Общероссийского народного фронта — явилась предельно ясным сигналом для местных "элит": вольница заканчивается, наступает время жестких правил.

Сам Андрей Бочаров сразу определил борьбу с коррупцией, декриминализацию области, одним из своих приоритетов, залогом экономического и социального развития региона и стал проводить эту линию последовательно и жестко.

Cовсем недавно на встрече с членами региональной Общественной палаты губернатор охарактеризовал ситуацию предельно жестко. По его словам, криминал делегировал в структуры власти по всей области своих представителей, подминая под себя бизнес и финансовые потоки.

В результате область потеряла несколько системообразующих предприятий (например, завод "Химпром", некогда флагман химической промышленности), а коммунальная отрасль балансирует на грани катастрофы. Губернатор заявил, что его цель — ликвидация этой криминальной системы и со своего пути он не свернет.

Началась чистка в рядах самих правоохранительных органов. За несколько месяцев под следствием и судом оказались, наряду с рядовыми и низшими чинами, высокопоставленные сотрудники: зам руководителя Управления службы судебных приставов Андрей Почеховский, прокурор Михайловской межрайонной прокуратуры Василий Токарев, начальник Волжского межрайонного отдела УФСКН Павел Степаненко, начальник отдела прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов, начальник отдела дознания ГУ МВД по Волгограду Руслан Рустамов и т.д.

Прежде всего, областная администрация была зачищена от представителей команды Сергея Боженова, считавшейся самой коррумпированной за всю историю региона.

Лишился депутатского мандата и попал под следствие за присвоение средств государственного предприятия давний член фракции "Единая Россия" в областной думе Ангар Полицимако.

В настоящее время полным ходом идет расследование обвинения в мошенничестве с бюджетными деньгами в отношении депутата Государственной думы от Волгоградской области Николая Паршина. Идет следствие и в отношении другого депутата Госдумы — Олега Михеева, который обвиняется в мошенничестве под прикрытием мандата.

Естественно, что масштабная "чистка", начатая в области, прямо затронула государственные, муниципальные предприятия и бюджетные учреждения.

Фигурантами уголовных дел по обвинениям в злоупотреблениях оказались руководитель МУП "Волгоградские межрайонные электрические сети" Игорь Липницкий, директор МУП "Автокоммунтранс" Геннадий Решетов, директор МУП "Горводоканал г. Волгограда" Станислав Бирюков, главврач Ольховской центральной районной больницы Татьяна Лапина, руководитель ГУП "Заря" Юрий Киселев и многие другие. Начато расследование в отношении руководства волгоградского Центрального рынка, которое долгие годы было фактически недосягаемо для правосудия.

Администрацию Волгограда вынужден был покинуть первый вице-мэр Андрей Потапов, курировавший сферу ЖКХ. Андрей Потапов был тесно связан с рядом управляющих компаний, причем компаний с сомнительной репутацией, и в целом считался одиозной фигурой.

Для решения задач, которые ставит Андрей Бочаров, необходимы федеральные площадки, которыми он эффективно умеет пользоваться, и Общественная палата России должна стать одной из них.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1607



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

09.04.2021 отждэзх

21.11.2018 Начальник управления в районной администрации раздавала сиротам квартиры за взятки

21.11.2018 Генералы-правоохранители попадаются на взятках

20.09.2018 Коррупцию в Приморье обнаружила военная прокуратура

12.04.2018 Зам. главы администрации подозревается в получении взятки

09.01.2018 Теперь не отмоются

21.11.2017 Верховный суд разъяснит правила трудоустройства бывших госслужащих

29.06.2017 Совет Федерации одобрил закон о реестре коррупционеров

29.06.2017 Задержан заместитель Председателя Правительства Рязанской области

02.03.2017 На каждой восьмой заправке обнаружено суррогатное топливо‍

01.03.2017 Возбуждено уголовоное дело в отношении руководителей дорожных организаций

28.02.2017 Близким родственникам разрешат вместе работать в организациях

08.12.2016 Коррупция в медицине существует как и везде

01.11.2016 Сотрудница Рязпотребнадзора предстанет перед судом

03.10.2016 Несколько миллиардов долларов в год поглощает коррупция в России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.