29.03.2024 05:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Очевидец: По репортеру Грэму Филлипсу велся прицельный огонь

 16:23  24.11.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Минометный обстрел в окрестностях украинского поселка Пески в Донбассе, во время которого был ранен тележурналист Грэм Филлипс, велся прицельно, сообщил журналист Алексей Казаков.

«Минометный обстрел велся прицельно, (начался) спустя всего полчаса после нашего приезда», - сообщил Казаков «Россия 24». Он уточнил, что в момент обстрела Филлипс перебегал из одного укрытия в другое, передает РИА «Новости».

По данным телеканала, осколок пробил бронежилет, вошел в тело через спину в районе почки. При этом журналист вошел в больницу на своих ногах.

Врачи оценивают состояние Филлипса как «легкой тяжести», сообщил и.о. заведующего отделением больницы имени М.И. Калинина в Донецке Алексей Роговой. «Он получил слепое осколочное ранение мягких тканей поясничной области», - сообщил агентству Роговой.

Сам Филлипс рассказал, что это произошло в понедельник около полудня. Присутствовавшие на месте ополченцы рассказали, что журналист был ранен осколком 82-миллиметровой мины.

«Мы ходили по передовой, Грэм снимал интервью. Сначала (украинские) силовики открыли снайперский огонь. Мы ответили, чтобы его подавить. С их стороны прилетела мина - 82 миллиметра. Если бы мина была крупнее, итог был бы хуже», - рассказал агентству ополченец.

В настоящее время Филлипса осматривают, он сам ходит и общается с журналистами. В его левом боку остаются два мелких осколка.

Кроме того, российский телеканал «Звезда» отмечает, что на журналисте Грэме Филлипсе был бронежилет с надписью «Пресса».

«Репортер находился с бойцами самообороны, когда силовики открыли по ним огонь. На Грэме был бронежилет с надписью «Пресса», но это не уберегло его от ранения», - сообщается на сайте телеканала.

Осколок пробил защиту и вошел в спину в области почек. Тем не менее в военный госпиталь, куда его привезли ополченцы, Филлипс вошел на своих ногах. По данным тех, кто его сопровождал, журналист находится в сознании, в состоянии «средней тяжести», сообщает телеканал.

Ранее в понедельник стало известно, что британский репортер Грэм Филлипс получил ранение в окрестностях поселка Пески Донецкой области.

За поселок Пески в последнее время идут интенсивные бои между ополченцами и силовиками. Филлипс снимал боестолкновения со стороны ополченцев, его отряд попал под минометный обстрел украинских силовиков. Ополченцы вывезли Филлипса в военный госпиталь в Донецке.

Напомним, внештатный корреспондент телеканала Russia Today Грэм Филипс во время своей работы на Украине дважды был задержан сотрудниками СБУ. 20 мая при попытке выехать из Мариуполя в Славянск Филлипс был задержан бойцами украинской Нацгвардии.

По информации СМИ, его обвиняли в шпионаже в пользу ополченцев. Спустя два дня журналиста отпустили. 22 июля британец был снова взят под стражуукраинскими военными, когда он вместе с тремя другими корреспондентами отправился в аэропорт Донецка.

После украинские власти выдворили его из страны и на три года запретили въезд в страну. Однако через месяц появилось сообщение, что Филипс вернулся в Новороссию.

Журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности являются украинские войска. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

12 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Вместе с ним пропали военные корреспонденты «Информационного корпуса» Сергей Коренченков и Андрей Вячало, все они ехали в одной машине.

В пятницу СМИ сообщили, что глава СБУ Валентин Наливайченко в письме, которое попало в интернет, приказал региональным управлениям начать преследование российских журналистов.

По материалам http://www.vz.ru
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 906



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.