26.04.2024 19:04
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«В стране березового ситца»

 13:44  06.10.2014  | КУЛЬТУРА

Солнце, дождь и даже легкий снежок над багрово-желтыми и зелеными деревьями: во время Всероссийского есенинского праздника поэзии 4 октября осень решила продемонстрировать всю палитру своих красок.

Но синие тучи и холод не отпугнули истинных поклонников творчества Сергея Есенина. Более трех тысяч человек из разных уголков страны приехали в Константиново поклониться памяти поэта. 

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина к 119-й годовщине со дня рождения поэта подготовил интересную программу «В стране березового ситца…», рассказывающую о жизни села на рубеже XIX – XX веков.

На усадьбе родителей поэта можно было увидеть крестьян, занятых домашними хлопотами, и послушать выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

В земской школе на музейном занятии «Вспомнил я деревенское детство…» взрослых и детей обучали чистописанию. На сельской площади шумел Константиновский базар: тут гости праздника приобретали изделия рязанских народных промыслов и сувениры, согревались чаем, ели пироги и запасались местной медовухой.

В доме священника И.Я. Смирнова проводились праздничные экскурсии, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского: Есенин был наречен в честь святого.

В одной из комнат камерный хор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина исполнял духовные песнопения, в другой посетителям музея впервые были показаны раритеты из коллекции музея.

Икона Сергия Радонежского, подаренная Есенину великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, житие святого, изданное в год рождения поэта, старинная епитрахиль, переданная музею братией Иоанно-Богословского Пощуповского монастыря, церковные книги XVII и XIX века…

На усадьбе Кашиной звучала поэзия Сергея Есенина и современных авторов. Малая поэтическая площадка была предоставлена молодому поколению – победителям и участникам детского музыкально-поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…» А на только что отреставрированной веранде дома Кашиной – музея поэмы «Анна Снегина»  артисты московского музыкального театра «Амадей» под руководством Олега Митрофанова играли спектакль «Анна Снегина».

(Премьера состоялась в Константинове 12 лет назад в рамках проекта «Музыкальное лето», но последние годы артисты театра не приезжали в музей). На празднике в роли Сергея дебютировал Михаил Полежаев, а Екатерина Лисовая играет Анну Снегину с момента премьеры.

В зале научно-культурного центра шли сеансы документально-хроникального фильма «Сергей Есенин», а в фойе работала выставка участников Межрегионального фестиваля современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…».

Одна из традиций праздника – возложение цветов к памятнику Сергею Есенину на усадьбе родителей поэта. В нем приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон. Они же спустя час на летней эстраде поздравляли гостей Константинова с праздником.

Борис Иогансон наградил лауреатов и участников музейной интернет-викторины «Он поэт родной земли!» – победительницей стала рязанка Зоя Бозина.

Торжественный концерт открылся выступлением Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова – зрители, затаив дыхание, слушали песни на стихи Сергея Есенина в исполнении прославленного коллектива. Песенную эстафету подхватили ансамбли «Радуница» и «Узорочье», а завершали музыкальную программу джазмены: среди зрителей группы «Feelin's» была целая армия байкеров, приехавших на праздник.

И – какой же Всероссийский праздник поэзии без поэтов? Более сорока авторов из Москвы, Рязани, других городов в этот день читали стихи со сцены на высоком берегу Оки. Многие из них в своем творчестве продолжают есенинские традиции.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1588



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.