26.04.2024 15:18
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В России снимут два фильма о Евпатии Коловрате

 13:50  16.05.2014  | КУЛЬТУРА
Российский режиссер Рустам Мосафир и основатель студии Allegro Films Александр Наас планируют снять два фильма, основанных на истории рязанского воеводы XIII века, сражавшегося с Батыем, Евпатия Коловрата, сообщает «Кинопоиск.ру».

Сценарий написали Мосафир и Константин Сухарьков, работавшие вместе над лентой «Ведьмин ключ», премьера которой намечена на текущий год.Рабочие названия новых фильмов - «Евпатий Коловрат. Восхождение» и «Евпатий Коловрат. Дорога в бессмертие». 

По словам Мосафира, он давно хотел снять фильм о Коловрате, при этом без участия больших российских студий. «Это отличный материал для экранизации, жесткий исторический боевик, и при этом настоящее, честное патриотическое кино. Так как это эпичная батальная история, то она требует длительной подготовки и большего бюджета. Поэтому мы разделили историю на две части. Первая — это приквел в духе самурайских боевиков, достаточно минималистичный. А вторая часть уже более масштабная и дорогостоящая, и если удастся, сразу после выхода приквела начнем подготовительный период, сценарий уже написан», - поделился своими планами Мосафир.

Режиссер отмечает, что в российском кинематографе почти нет крепких жанровых исторических фильмов. По его мнению, современные российские исторические картины последних лет напоминают экранизации учебников. 

Он рассчитывает, что лента о Коловрате сможет стать «нашим ответом «300 спартанцев» и «Храброе сердце». При этом новая картина будет жанровым кино, освобожденным от влияния «больших продюсеров и «лубочной» стилистики». 

«Современному кино нужен Герой, которого давно не появлялось на экранах. А это действительно прекрасный, мощный национальный герой, и не нужно «заимствовать» ничего у американцев», - резюмировал Мосафир.

История Евпатия Коловрата является частью эпоса «Повести о разорении Рязани Батыем». В 1237 году Коловрат узнал о нашествии монгольского хана и вместе с отрядом из 1700 человек двинулся на Батыя, застав его врасплох. 

Но так как монголо-татарские войска значительно превосходили по численности отряд Коловрата, его отряд потерпел поражение, а сам Евпатий погиб в бою. 

Согласно легенде, Батый, пораженный мужеством рязанского боярина и его дружинников, приказал отдать тело богатыря уцелевшим русским и отпустить пленников. На территории Рязанской области установлено три памятника Евпатию Коловрату.

На текущий момент ведется подбор актеров для фильмов о Коловрате. Сроки работ над проектом пока не определены.
Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 1332



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.