26.04.2024 13:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как правильно выбирать палатку

 17:36  06.08.2013  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Итак, вы, абсолютно неожиданно для себя, решили приобрести палатку и придя в магазин просто-напросто растерялись во всем огромном ассортименте? Знакомая ситуация? Итак, пусть данная статья станет для вас своеобразным пособием в разрешении вопроса выбора этого изделия.

Конструктивные особенности

По конструкции, туристические палатки разделяют на однослойные и двуслойные. Однослойные производятся из синтетической и совершенно непромокаемой материи. Основные преимущества таких моделей – небольшой вес и компактность. Из недостатков следует отметить конденсат, которые собирается на стенках. Что касается двуслойной - то она собрана из двух частей – внешнего непромокаемого слоя и внутреннего легкого тента. Зачем необходим второй слой? А для того, чтобы исключить вероятность скопления внутри палатки конденсата.

Форма палатки
Существуют три абсолютно разные формы палаток, на основании которых разрабатываются всевозможные модификации: «Полусфера», «Полубочка», «Двухскатная».
«Полусфера» - отлично противостоит ветру, однако, обладает небольшим «жизненным» пространством, из-за сферической конструкции. Так, классическая «Полусфера» выполнена на каркасе, который конструктивно собран из двух дуг. Подобные палатки очень просты в установке и могут размещаться без колышек и всевозможных дополнительных растяжек.
«Полубочка» - основное преимущество – большой полезный объем. Из самого названия становится понятным, что данный тип палаток являют собой ополовиненный цилиндр, который растянут на дугах смонтированных перпендикулярно оси цилиндра.
«Двускатная». Данный тип палаток встречаются несколько реже, нежели те которые были рассмотрены выше. На сегодняшний день, двускатные палатки применяются довольно большими группами при проведении лыжных походов.

Классы палаток

Все модели разделяются на три класса: кемпинговые, горные и туристические. Кемпинговая  – настоящий переносной дом, для комфортного времяпровождения на природе. Отличительной особенностью такой палатки является упор на комфортность: высота – в большинстве подобных изделий можно встать в полный рост; вместительность – очень просторные спальные места (очень часто разделены на два помещения).

Горные палатки. Предназначаются для альпинизма и осуществления всевозможных горных походов. Подобные изделия могут применятся при суровых погодных условиях, а поэтому, при покупке, к ним предъявляются особые требования. Так, горная палатка должна быть изготовлена из высокопрочного материала, обладать ветроустойчивость, хорошей вентиляцией и отменными характеристиками влагостойкости. В большинстве случаев, горные палатки оснащаются еще и специальной снегозащитной юбкой, которая обеспечивает сохранность тепла внутри палатки.
Туристические палатки. Предназначаются для масштабных загородных выездов, так и для походов небольшой сложности. Конечно, туристические модели не обладают такой ветроустойчивостью - как горные, но они намного комфортнее. Такие палатки обладают довольно большим свободным пространством, очень часто встречаются модели с тамбурами, антимоскитной защитой и прочими удобствами.

Просмотров: 2467



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2024 В Рязани появится новое кладбище на 7 тысяч могил

25.04.2024 В Сапожковском районе нашли пропавшего 44-летнего мужчину

25.04.2024 В Ряжском районе в ходе рейдов в полицию доставили 73 мигранта

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.