26.04.2024 21:14
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



О театральном этикете

 09:12  09.04.2013  | КУЛЬТУРА

Мало кому понравится, если насладиться ключевым монологом главного героя ему помешает шуршание конфетной обёртки, сигнал мобильного телефона или попытка соседа поделиться своими впечатлениями от постановки.

Для чего существуют правила? Кто-то скажет, что исключительно для того, чтобы их нарушать. Возможно, в некоторых случаях так оно и есть, но только не в тех, когда дело касается театра. Действительно, сложно себе представить, на что станет похожа громкая премьера, если ни один зритель не удосужится соблюсти известные всем законы, единые для всех. Кто-то придёт в рваных джинсах и кроссовках, кто-то позволит себе значительное опоздание, а некоторые и вовсе примутся за телефонные переговоры прямо в зале.

Итак, получается, что недостаточно купить билеты в Большой театр на понравившуюся постановку, следует также заранее ознакомиться с правилами для всех желающих приобщиться к прекрасному.

Во-первых, наряды. Театральная постановка – отличный повод надеть, наконец, купленное давным-давно вечернее платье и дополнить его драгоценностями и мехами. Правда, это утверждение справедливо далеко не для каждого храма искусства. Так, многие молодые прогрессивные театры будут рады видеть в зрительном зале слушателей в более демократичных нарядах. Ещё один важный момент – не следует излишне усердствовать с духами, поскольку рядом вполне могут оказаться аллергики.

Ещё одно важное правило касается соблюдения тишины. Мало кому понравится, если насладиться ключевым монологом главного героя ему помешает шуршание конфетной обёртки, сигнал мобильного телефона или попытка соседа поделиться своими впечатлениями от постановки. Если накануне похода в театр случилось простудиться, то есть два варианта: остаться дома, пообещав себе купить билет на оперу Волшебная флейта в другой раз, либо заблаговременно принять таблетки от кашля (и прихватить парочку с собой).

Нередко люди берут с собой в театр специальный бинокль. Про него стоит сказать лишь одно – он помогает лучше видеть сцену, так что использовать его для разглядывания других людей в зале непозволительно. Кроме того, запрещается пользоваться фото- и видеокамерой, если на то нет специального разрешения от администрации.

Теперь несколько слов об аплодисментах, оказывается, в этом вопросе также есть некоторые нюансы. Так, аплодисменты считаются обязательными сразу после поднятия занавеса (это дань уважения художнику-декоратору), при выходе известного певца, актёра или танцора, после исполнения отлично исполненных сложных балетных и оперных номеров, а также по окончании части или постановки в целом.

Кстати, когда спектакль закончился и все артисты вышли на сцену, ни в коем случае нельзя уходить из зрительного зала. Благодарный слушатель всегда дождётся, пока все актёры покинут сцену, и лишь тогда отправится в гардероб.


Просмотров: 1331



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.