26.04.2024 14:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Карикатуры на Мухаммеда опубликовала французская сатирическая газета

 09:00  19.09.2012  | СКАНДАЛЫ

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда.

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщают французские СМИ.

На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу «Ничего смешного».

Иллюстрация озаглавлена «Неприкасаемые 2» и является пародией на популярнейший во Франции фильм «Неприкасаемые» режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике.

Изображения внутри газеты более вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (псевдоним Шарб) заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры «шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают».

«Наши читатели могли увидеть Мухаммеда в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц», — сказал главред.

После информации о публикации газеты премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что «в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления», и призвал всех к «рассудительности и ответственности». При этом глава правительства не назвал в коммюнике Charlie Hebdo.

Карикатуры опубликованы на фоне бушующих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в интернете скандального фильма «Невиновность мусульман», снятого в США.

В минувшую субботу антиамериканские акции дошли до Франции — несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы.

Позже в социальных сетях появились призывы организовать в субботу новые акции протеста против «Невиновности мусульман», запрос на проведение манифестации даже поступил в префектуру полиции Парижа.

Глава МВД Франции Мануэль Вальс уже заявил, что подобная акция с призывами к ненависти не повторится.

Художник-карикатурист Курт Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всем мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.

В самой Дании с момента выхода карикатур было предотвращено несколько терактов. На самого автора рисунков покушались не один раз.
Просмотров: 1607



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.