26.04.2024 22:50
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Польше нашли виноватого в катастрофе под Смоленском

 13:31  26.06.2012  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Польские прокуроры отправили в суд дело о смоленской катастрофе. Одно из многих дел в его рамках – выдвинуто обвинение экс-вице-главе Бюро охраны правительственных чиновников Павлу Белавному.

Он обвиняется в невыполнении обязанностей во время подготовки полета в Смоленск. Подробности — у собкора радио «Вести ФМ» в Варшаве Людмилы Львовой.

Львова: Это первое решение прокуратуры о передаче материалов расследования причин катастрофы в небе под Смоленском в суд.

Заключение содержит два обвинения. Они предъявлены бывшему заместителю начальника Бюро охраны правительства Павлу Белавному.

Кстати, по польским законам имя обвиняемого не разглашается до решения суда о виновности или невиновности. Но сам Белавный потребовал, чтобы его имя было сообщено, так как не считает себя виновным.

Прокуратура расследовала вопрос организации полетов в Смоленск и ответственность за это различных институтов. Еще в начале февраля нынешнего года итогом следствия стало решение предъявить обвинения генералу Белавному. Но он не признал своей вины и отказался давать показания. Министр внутренних дел отправил замначальника Бюро охраны правительства в отставку.

Первое обвинение генералу касается неисполнения с 18 марта по 10 апреля 2010 года обязанностей, связанных с планированием организации и реализации заданий по охране. Эти задания входят в функцию Бюро. Более того, записано в обвинении, это привело к значительному снижению безопасности охраняемых лиц, и принесло общественный ущерб, ведь речь идет об охране президента и премьера.

Второе обвинение, говорится в документах, от 30 марта 2010 года – это письмо послу Польши в Москве и директору диппротокола в Министерстве иностранных дел.

В документе сообщалось об офицере охраны, который якобы должен был выполнять свои функции во время визита 7 апреля. Это оказалось неправдой, и только после дипломатической переписки этот польский чиновник получил визу в Россию.

Ранее прокуратура уже объявляла, что принципы охраны не соответствовали принятым правилам. Привлеченные эксперты выяснили, что в передовой группе не было врача, авиационного специалиста, взрывотехника. Требования к организациям полета были снижены.

Не назначены офицеры охраны, ответственные за безопасность премьера и президента как в Катыни, так и на аэродроме. Не проводилась проверка этих мест перед визитом. План обеспечения безопасности был утвержден сотрудником, который не имел на это полномочий. По мнению прокуратуры, офицеры польской службы охраны вообще не обладали опытом пребывания за рубежом.

«Вести ФМ»: Людмила, скажите, генерал Белавный – заместитель главы Бюро. А что касается самого главы Бюро, его дело может попасть в суд?

Львова: Против него много раз возникали обвинения, но пока, как видите, они предъявлены его заместителю.
Просмотров: 1167



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.