14.12.2025 23:43
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязанской области готовятся к 100-летию со дня рождения писателя Бориса Можаева

 10:04  21.03.2023  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

В Рязанской области готовятся отметить столетие со дня рождения писателя Бориса Можаева. Основные мероприятия пройдут в райцентре Пителино - родных местах автора знаменитых литературных произведений. 

В Рязанской области готовятся отметить столетие со дня рождения писателя Бориса Можаева. Основные мероприятия пройдут в райцентре Пителино - родных местах автора знаменитых литературных произведений. 

Борис Можаев родился 1 июня 1923 года. Род Можаевых издавна жил в Пителине - славились крепким хозяйством, работали на земле, ходили лоцманами по Оке и Волге до Каспийского моря. Были в роду и военные.

Борис Можаев любил родные места - жил и в Рязани, и в Москве, но именно история пителинской земли вдохновила его на главное произведение, роман "Мужики и бабы". Без труда местные узнают и географические названия, и немного измененные фамилии персонажей - и, конечно, события, которые легли в основу книги.

Столетие со дня рождения писателя планируют отметить открытием нового сквера и традиционным флешмобом "Читаем Можаева". Имя писателя носит районная библиотека, на месте его родного дома установлен памятный камень.

Просмотров: 493



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.12.2025 Рязанские пожарные потушили пять пожаров за сутки

09.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция остановила за выходные 19 пьяных водителей

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила о штрафах за отсутствие детского автокресла

04.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция подвела итоги рейда "Автобус"

03.12.2025 Рязанские пожарные потушили три пожара за сутки

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о рисках при обгоне

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция предупредила водителей о погодных рисках

01.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 18 пожаров

28.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция анонсировала масштабные рейды в выходные

26.11.2025 Прокуратура выявила нарушения в работе рязанской колонии

26.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция продолжает штрафовать водителей за тонировку

25.11.2025 В регионе объявлена угроза атаки БПЛА

24.11.2025 В Рязани выявили выброс сероводорода в Дашково-Песочне

20.11.2025 В РГРТУ обсудят стратегические подходы к развитию вуза



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.