29.03.2024 15:59
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Крещенские традиции: как Рязань встречает Богоявление Господне

 11:13  18.01.2023  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

19 января православный мир отмечает праздник Богоявления – часто его также зовут Крещением Господним. С этим днем издавна связано немало традиций.

19 января православный мир отмечает праздник Богоявления – часто его также зовут Крещением Господним. С этим днем издавна связано немало традиций.

От Иордана – на Русь

foto_2.jpg

Богоявление – один из самых древних христианских праздников. Крещением его зовут по аналогии с нынешним обрядом – но, как говорят священники, речь не идет собственно о Крещении Христа. Если углубиться в переводы, станет понятно, что этим словом стали называть погружение его в воды Иордана. Вспоминают и встречу с Иоанном Крестителем, который, увидев Христа, признал в том Спасителя.

Во время погружения, по Евангелию, с небес сошел Святой Дух и раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Эти евангельские события и вспоминает верующий мир в январские дни. Традиции, дошедшие с древних времен, сохранялись на протяжении веков: можно вспомнить и крещение Руси в 988 году, и известную в наши дни традицию погружаться в воду.

Именины рязанских храмов

289.jpg

В праздник Богоявления отмечают престольные праздники несколько храмов Рязанской епархии. Престольный праздник – по сути именины храма. Церквей, освященных в честь Богоявления, на Рязанщине несколько.

В самом центре города, в его сердце, в кремле – Богоявленский храм Спасского монастыря. Он известен с 17 века. Интересной была шатровая звонница – праздничные переливы шести колоколов раньше разливались над Трубежем и поймой Оки. Колокола были утрачены в советское время, а сам храм отдали под хозяйственные нужды – одно время его занимал архив ЗАГСа. В 2007 году храм вернули епархии, сейчас его продолжают восстанавливать.

Есть и еще один Богоявленский храм – в Борках. Монастырь был основан здесь еще раньше – первые упоминания относятся к 15 веку. Обитель пережила многое – набег, разорение. К концу 18 века остался лишь храм при местном кладбище. Но и он имел славную историю – большую помощь при его возведении оказала семья матери Петра I, Натальи Нарышкиной. Из столицы привезли новые колокола, в Туле заказали уникальную ограду. Все это ушло в прошлое в 1930 году – снесли колокольню, разграбили древние иконы и книги.

Лишь два десятка лет назад здесь возобновили службы – и в престольный праздник, в день Богоявления, они проходят особенно торжественно при большом стечении народа.

Рязанские иордани и глоток агиасмы

kr_6.jpg

С древности с праздником Богоявления связаны особые церковные службы – совершается освещение воды. Воду освящают накануне праздника, в сочельник, а затем в само Крещение. Агиасма – так зовется святая вода. Верующие люди хранят ее весь год и принимают как святыню.

Часто возникают разночтения: люди пытаются понять, чем отличается богоявленская вода от крещенской. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поясняет – разницы нет: «Существует Крещенский сочельник и сам праздник Крещения, или Богоявления. Два этих дня подряд совершается великое освящение воды, которое является идентичным по своему содержанию. И потому вода является одной и той же водой, имеющей равную благодать. Приходя в храм – не смущайтесь, вода одна и та же. Самое главное, что она несет благодать освящения; она несет всем тем, кто принимает её с верой и благоговением, освящение, здравие и благословение».

1 (3).jpg

Набрать воды в эти дни можно в любом храме, но многие рязанцы традиционно отправляются в Свято-Иоанно-Богословский монастырь, что в селе Пощупово под Рязанью. Местный источник почитается как чудотворный.

Оборудованы здесь и купели – погружение в воду в Крещение является давней благочестивой традицией. Делать это не обязательно, то, что крещенская вода «смывает все грехи» - миф. Однако верующие решаются опуститься в воды, помня о погружении в Иордан Иисуса Христа. Часто оборудованные купели так и зовут – «иорданями».

images_m4id41221_19.jpg

В Рязани погружение в воду в последние годы совершают на Ореховом озере – здесь дежурят спасатели, заранее подготавливают места, где можно переодеться, угощают горячим чаем. Добраться до места можно на автобусах.

В этом году, уже по традиции, 18 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершит чин великого освящения воды в озере. Начнется богослужение в 22:00.

И, помня о таких ярких традициях, не стоит забывать и о главной традиции каждого православного праздника. В эти дни Церковь призывает особое внимание уделять добрым делам и помощи ближним – тому, мимо чего мы порой проходим в повседневной суете.

Полный список мест, где можно окунуться в Крещение, можно найти по этой ссылке, а по ссылке тут – расписание автобусов до Орехового озера.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 465



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

28.03.2024 В Рязани появилось граффити в память о жертвах теракта в «Крокусе»

28.03.2024 В Рязани изменят расписание транспорта до Богородского кладбища и Солотчи

28.03.2024 В Рязани начали строить школу в районе ЖК «Олимпийский»

28.03.2024 В Рязанской области в 2023 году выявили 31 случай «мышиной болезни»

28.03.2024 Рязанца будут судить за серию краж и регистрацию мигрантов

28.03.2024 Рязанский зампред Швакова рассказала о привлечении работников в промышленность

28.03.2024 В Рязани выделили бюджет на ремонт коммунальной инфраструктуры и детских площадок

28.03.2024 В Рязани пресекли работу наркопритона на улице Дачной

28.03.2024 Пожар «зацепил» две припаркованные машины на улице Островского в Рязани

28.03.2024 В Рязани ветеран Александра Чепурнова отметила 101-й день рождения

28.03.2024 Более 800 тхэквондистов посоревнуются на первенстве России в Рязани

27.03.2024 Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

27.03.2024 У рязанца арестовали жилое помещение за долги по алиментам

27.03.2024 Водитель маршрутки вылетел на обочину при попытке объехать троллейбусы

27.03.2024 В Рязани на нескольких улицах зафиксировали сильные пробки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.