20.04.2024 09:16
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанские Борки оказались на распутье

 12:40  25.11.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Проект строительства в рязанских Борках - одна из самых резонансных тем последних недель. Каждая сторона приводит свои аргументы в поддержку своей позиции, но, по сути, вопрос сводится к одному - определению судьбы этой территории и, что важно подчеркнуть, в первую очередь людей, которые здесь живут. 

Проект строительства в рязанских Борках - одна из самых резонансных тем последних недель. Каждая сторона приводит свои аргументы в поддержку своей позиции, но, по сути, вопрос сводится к одному - определению судьбы этой территории и, что важно подчеркнуть, в первую очередь людей, которые здесь живут. 

Что предлагает сторона застройщика, можно перечислять долго. Приведем основные моменты - строительство жилых домов средней этажности на территории бывшего шпалозавода (ныне это заброшенная промзона), развитие социальной инфраструктуры (школа, детсад, кабинет врача, аптека), обустройство территорий (детские площадки, озеленение), решение транспортной проблемы (тротуары, дороги), улучшение экологии (рекультивация почвы на шпалозаводе, уборка Луковского леса, создание орнитологического парка), туристическое развитие (набережная с вертолетными площадками и пляжем).

Что предлагают активисты, выступающие против - оставить все как есть. И так хорошо.

Впрочем, с этой позицией не согласно большинство жителей Борок - на публичных слушаниях по проекту развития они рассказывали о своих проблемах; говорили о наболевшем и на встречах с застройщиком, и с представителями городской власти.

И понять, почему местные жители поддержали проект, несложно. На тех же публичных слушаниях высказался мужчина, который живет в Борках 52 года - он отметил, что кто-то уже должен уделить этим местам внимание. На встречу с местными жителями приходила мать шестерых детей - ей тоже наконец-то помогут с оформлением газа.

Работа уже идет - застройщик помогает с оформлением документов на подключение к газу, сделано уличное освещение, решаются проблемы с обустройством тротуаров. И это может стать началом большого пути - в развивающихся районах создается инфраструктура, начинают открываться магазины и кафе, спортзалы, аптеки - все, что нужно для людей, которые там живут. Импульс дан - и не удивительно, что жители хотят продолжения.

Боркам надоело быть на краю цивилизации, и у них появился шанс стать из заброшенной кучки домов на отшибе удобным для проживания районом современного города.

Представители ВООПИиК, которые развернули активную информационную компанию против застройки, неоднократно сообщали о её запрете. Их слова документально опровергла мэр Елена Сорокина.

Ранее представители ВООПИиК с такой же активностью отстаивали проект "Есенинской Руси" - в результате проблемы возникли у жителей десятков населенных пунктов в Рыбновском районе. Жители Борок не хотят повторить их судьбу - и именно они имеют право голоса в первую очередь, когда решается вопрос, связанный с этими территориями.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 585



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.04.2024 В Рязани засняли двойную радугу

19.04.2024 В Рязанской области до утра 20 апреля будет бушевать ветер

19.04.2024 В Рязани 19 апреля будет северное сияние

19.04.2024 Рязанских нелегальных продавцов оштрафовали на миллион рублей

19.04.2024 В Рязани за день оштрафовали сотню водителей в ходе рейдов

19.04.2024 В Пронском районе отметили столетие рязанки Прасковьи Мартышкиной

19.04.2024 «Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на Рязанской области

19.04.2024 Екатерина Мизулина решила нарушить пост на Рязанской земле

19.04.2024 В Канищеве у ОКБ произошла авария

19.04.2024 Комиссия проверила отремонтированные дороги в рамках нацпроекта в Рязанской области

18.04.2024 Рязанская область направила новый гуманитарный груз на СВО

18.04.2024 Рязанец на высокой скорости влетел в припаркованную легковушку

18.04.2024 Рязанцев предупредили о мошеннической схеме против ветеранов ВОВ

18.04.2024 Против рязанца возбудили дело за комментарий о теракте в «Крокусе»

18.04.2024 В Сараевском районе вынесли приговор за фейк о бомбе в автобусе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.