26.04.2024 16:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Противники проекта комплексного развития в Борках из ВООПИиК провели пикеты в Рязани

 17:29  19.11.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

19 ноября в Рязани члены ВООПИиК провели пикеты против строительства на территории шпалозавода в Борках. Напомним, широкий резонанс вызвал проект комплексного развития, который предлагает реализовать на этих территориях застройщик. 

19 ноября в Рязани члены ВООПИиК провели пикеты против строительства на территории шпалозавода в Борках. Напомним, широкий резонанс вызвал проект комплексного развития, который предлагает реализовать на этих территориях застройщик. 

Помимо жилых домов в проекте - социальные объекты (детсад, школа, кабинет врача), благоустройство Луковского леса, создание орнитологического природного парка и набережной. Сторонники строительства говорят о преображении заброшенных Борок, комплексном развитии прилегающих территорий и развитии туристической отрасли, противники - утверждают, что под угрозой окажется вид на кремль из лугов.

Инициаторами пикета стали представители ВООПИиК. В соцсетях они громко анонсировали предстоящее мероприятие, при этом цель декларировали следующую: "Сохраним Рязанский Кремль от уничтожения!". Неким образом ВИД на кремль из лугов, о беспокойстве за который члены ВООПИиК заявляли прежде, здесь превратился собственно в кремль - комплекс исторических зданий в центре города. Одно (случайно ли?) пропущенное слово - но какая разница.

Впрочем, в том же анонсе есть ещё одна фраза - пикет анонсировали словами: "В отставку чиновников, разрешающих строить высотки в зонах охраны Кремля". Мы сверились с описанием застройки (оно в открытом доступе) и убедились, что максимальная высота зданий на шпалозаводе - 8 этажей, что относится к среднеэтажному строительству.

При этом члены ВООПИиК использовали слово "высотки" не только в анонсе в сетях - оно же было на плакатах участников пикета. На картинке, которая должна была иллюстрировать будущее Рязани, также изображены были дома явно выше заявленных застройщиком восьми этажей. Понятия "перспектива" и "пропорции" автор коллажа тоже трактовал весьма своеобразно. Выглядело впечатляюще, но от опубликованного проекта явно отличалось.

На пикет в сквер имени Скобелева в Дашково-Песочне пришли трое противников застройки Борок - журналистов оказалось едва ли ни больше. Один из самых активных противников застройки, зампред регионального отделения ВООПИиК Игорь Кочетков, не присутствовал - трое его коллег топтались на морозе без него.

Наш корреспондент начал расспрашивать одного из участников пикета, тот начал отвечать, но активно включился второй - активист Андрей Петруцкий. "Ты неправильно отвечаешь", - прервал он коллегу-пикетчика и взял разговор в свои руки.

Нас интересовало, откуда в ВООПИиК нашли вид на кремль со шпалозавода - наши журналисты сами были на шпалозаводе, и уникального вида оттуда не обнаружили. "Когда подъезжаете к шпалозаводу, не доезжая есть бетонный забор, а рядом металлический каркас, в нем торчит кремль!" - охотно поделился Петруцкий инструкцией по поиску особо охраняемого пейзажа.

"Кремль вообще отовсюду на пять километров видно", - несколько раз уточнили участники пикета - по-видимому, не исключая запрета на любые действия в этом радиусе. Это заставило вспомнить, что такой опыт в регионе уже есть, и тоже связан с ВООПИиК.

Напомним, ранее в границы достопримечательного места "Есенинская Русь" в Рыбновском районе включили более 40 населённых пунктов. Возможно, по принципу "кремль на пять километров видно" сформулировали "Есенин везде мог ходить". В результате годами местные жители жалуются, что не могут ни дом на собственной земле построить, ни нормальный ремонт сделать. В ноябре жители Рыбновского района собрали более 3 000 подписей под письмом к губернатору Павлу Малкову - просят отправить в отставку зампреда регионального ВООПИиК Кочеткова (автор письма указывает, что он имел отношение к созданию "Есенинской Руси").

На вопрос о проблемах со строительством у жителей Рыбновского района Петруцкий парировал: "Люди строят и живут - им просто не дают регистрировать и продавать".

Ещё на один вопрос - не угрожает ли видам Рязани строительство многоэтажного дома в самом центре города, у Театральной площади, конкретного ответа мы не получили. Активисты-градозащитники пояснили, что не очень представляют о чём конкретно идет речь, надо смотреть документы - и в целом сошлись на том, что не очень высокое строить можно.

Опросили мы и прохожих. Те высказывались за то, что в приоритете должны быть интересы людей, которые имеют право жить в комфортных условиях. Причём аргументы пикетчиков против стройки в Борках волновали их явно меньше, чем уже существующая "Есенинская Русь".

"Должны быть созданы удобства для всех жителей Рязани, Рыбновского района, всей области, надо все-таки губернатору прислушаться к жителям", - прокомментировал рязанец Сергей. "Ужас какой-то, должен помочь губернатор. Что, пусть гниет все? Обязательно людям надо помогать", - добавила прохожая по имени Татьяна.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 720



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2024 В Рязани появится новое кладбище на 7 тысяч могил

25.04.2024 В Сапожковском районе нашли пропавшего 44-летнего мужчину

25.04.2024 В Ряжском районе в ходе рейдов в полицию доставили 73 мигранта

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.