26.04.2024 08:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязоблдуме обсудили кадровый вопрос в образовании и медицине

 18:37  09.11.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

В среду в рязанской областной Думе прошёл правительственный час на тему «Кадровое обеспечение учреждений здравоохранения и образования Рязанской области». Ситуацию обрисовали парламентариям министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, министр здравоохранения региона Александр Пшенников, исполняющий обязанности ректора РГУ Олег Сулица и ректор РГМУ Роман Калинин.

В среду в рязанской областной Думе прошёл правительственный час на тему «Кадровое обеспечение учреждений здравоохранения и образования Рязанской области». Ситуацию обрисовали парламентариям министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, министр здравоохранения региона Александр Пшенников, исполняющий обязанности ректора РГУ Олег Сулица и ректор РГМУ Роман Калинин.

Говорили в том числе об анализе эффективности дополнительных мер поддержки. Так было отмечено, что по программе «Земский учитель» выплаты получили 59 учителей, программой «Земский доктор» с начала реализации воспользовалось 169 врачей, а «Земский фельдшер» – 40 медицинских работников среднего звена. С этого года для тех, кто впервые прибыл на работу в государственное медучреждение, введена единовременная выплата 100 тысяч рублей врачам и 50 тысяч среднему медперсоналу за каждый полный отработанный год в течение пяти лет. Медработникам также предоставляют бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, для специалистов на селе действуют и другие меры поддержки, включая компенсацию расходов по ЖКУ и другие льготы.

Обсуждая проблему оттока врачей в столичный регион, глава минздрава Александр Пшенников поделился мнением о причинах и способах решить проблему: «Основная потребность, о которой мы сейчас говорим, точечная, адресная подготовка целевика любой специальности. Под каждого целевика должны готовиться меры социальной поддержки, будущему специалисту должны быть даны гарантии социального лифта и социального сервиса».

В этой связи депутат Дмитрий Боронтов попросил уточнить, будут ли обеспечены кадрами сельские ФАПы, которые сейчас строятся. Министр ответил, что «уже есть четкое понимание того, кто туда поедет».

Зампредсед комитета по имущественным и земельным отношениям Григорий Парсентьев интересовался темой образования – в частности, подготовкой педагогов в связи с введением курса начальной военной подготовки.

«Вопросы переподготовки будут решаться через Рязанский институт развития образования с привлечением внешних специалистов для проведения специальных курсов. Кроме того, к этой работе подключится РГУ. Как только появится программа по этому курсу, начнется подготовка программ переобучения», – ответила Щетинкина.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Татьяна Баринова подняла вопрос профориентации. Она спросила, стоит ли возвращаться к такой форме работы как «Школа будущего учителя». Ольга Щетинкина ответила, что профориентационная работа ведется на системной основе: «Для учащихся 10-х-11-х классов в рамках внеурочной деятельности выделен 1 час еженедельно для проведения профориентационной работы. Профориентация ведется не только с учащимися, которые могут в дальнейшем стать педагогами, но и по другим направлениям».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 809



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2024 В Рязани появится новое кладбище на 7 тысяч могил

25.04.2024 В Сапожковском районе нашли пропавшего 44-летнего мужчину

25.04.2024 В Ряжском районе в ходе рейдов в полицию доставили 73 мигранта

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.