31.05.2026 00:28
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Военнослужащий дезертировал с целью убить свою бывшую супругу

 09:41  15.03.2012  | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ставропольском крае в суд направлено уголовное дело в отношении военнослужащего, который, желая поквитаться с бывшей женой, дезертировал из армии.

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому гарнизону завершил расследование уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 41600, проходящего военную службу по контракту, младшего сержанта Владимира Лещинского, сообщила для "Рязань Вести" Пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

В 2008 году, проходя военную службу по контракту в Карачаево-Черкесской Республике, Лещинский познакомился с девушкой, на которой впоследствии женился. В апреле 2009 года у них родилась дочь. В мае того же года Лещинский развелся с женой, уволился с военной службы, после чего уехал к родителям, проживавшим в Новосибирске. На протяжении последних лет молодой человек не интересовался судьбой бывшей жены и ребенка.

Летом 2011 года Лещинский вновь поступил на военную службу по контракту, на этот раз в войсковую часть 41600, дислоцированную в Ставропольском крае. В начале сентября 2011 года во время телефонного разговора с отцом военнослужащий узнал о том, что бывшая жена разыскивает его, чтобы взыскать с него алименты на содержание дочери.

10 сентября 2011 года ему, заступающему в суточный наряд по контрольно-пропускному пункту войсковой части, установленным порядком были выданы штык-нож, автомат АК-74 и два магазина с патронами. Около часа ночи следующего дня военнослужащий самовольно покинул пост и направился к месту жительства бывшей супруги.

Остановив такси, он, под угрозой применения оружия к водителю-женщине, заставил отвезти его в станицу Исправная Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики.

Прибыв туда утром, Лещинский, не имея с собой наличных денег, передал водителю в качестве оплаты за проезд свою зарплатную банковскую карточку, а также сообщил ее PIN-код, после чего отпустил такси.

Не застав бывшую супругу дома, военнослужащий до вечера скрывался в лесном массиве. За это время он штык-ножом отпилил приклад у автомата. Когда стемнело, Лещинский, вооружившись автоматом, вновь направился к месту жительства бывшей жены, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов.

Сразу после задержания 24-летний военнослужащий пояснил, что собирался убить бывшую супругу, по его мнению, изменявшую ему в период их совместной жизни, а дочь взять себе на воспитание.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ставропольский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
Просмотров: 1265



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.