24.04.2024 10:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Жители Борок поддержали строительство жилья и туристических объектов на месте посёлка Шпалозавода

 11:58  03.11.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

2 ноября в Рязани прошли публичные слушания по вопросу застройки территории шпалозавода. Высказать своё мнение пришли десятки горожан.

2 ноября в Рязани прошли публичные слушания по вопросу застройки территории шпалозавода. Высказать своё мнение пришли десятки горожан.

Тема застройки получила широкий резонанс задолго до слушаний. Противники застройки из регионального отделения ВООПИиК развернули целую кампанию – аргументировали свою позицию тем, что якобы строить здания выше шести метров на этих участках нельзя. Они же ранее требовали публичные слушания отменить вообще.

Сторонники развития этих территорий опровергали аргументы другой стороны документами: в частности, официальными письмами, которые подтверждали – территория застройки не входит в охранные зоны.

2 ноября на слушания пришли сторонники обеих позиций – народа было так много, что опоздавшие к началу слушали из коридора. Масштабный проект «Евпатий Коловрат» презентовала собравшимся Ксения Гусельникова, представитель инвестора – компании «Зелёный сад – Рябиновые гроздья».

Проект действительно впечатляет; жилая застройка – лишь малая часть глобальных преобразований, намеченных в Борках и окрестностях. Предполагается создание социальной инфраструктуры – будут построены школа, детский сад, МФЦ; открыт кабинет врача общей практики, аптечный пункт. Детские площадки установят не только на территории жилого комплекса, но и в прилежащих к нему районах.

Одним из самых значительных объектов «Евпатия Коловрата» станет набережная – на неё готовы потратить около 15 миллиардов рублей. Это позволит сделать её одним из трёх самых благоустроенных объектов такого типа в ЦФО. Набережная станет подарком Рязани – её передадут в муниципальную собственность, при этом обслуживание застройщик готов обеспечивать полностью сам, чтобы лишняя нагрузка не легла на городской бюджет.

Из экологических проектов внимание привлёк орнитологический парк, где будут восстанавливать популяцию белых аистов. Подобный опыт у инвестора уже есть, теперь его хотят расширить. В парке можно будет наблюдать за птицами, при этом параллельно будет идти научная работа по их изучению. Ещё одно важное начинание – расчистка и благоустройство Луковского леса. В первую очередь здесь планируют сделать масштабную уборку – вывезут до 2 000 кубометров мусора. Потом обустроят целую сеть пешеходных троп.

Особое внимание уделили резонансной теме сохранения исторических видов кремля, на которой так акцентируют внимание противники застройки. Инвесторы представили документы, подтверждающие, что в охранные зоны территория не входит. Ещё одним аргументом стали результаты экспертизы – их подготовила лицензированная Министерством культуры РФ компания, которая ранее делала подобные исследования, например, перед реставрацией ростральных колонн в Санкт-Петербурге, музейных комплексов в подмосковном Архангельском и рязанском Константинове.

Эксперты оценили ситуацию на местности, сделали снимки со знаковых точек, сопоставили панорамы с проектом – и подтвердили, что историческим видам вреда не будет. Представить это можно на примере уже существующих объектов: например, высота трубы шпалозавода – 30 метров, максимальная высота планируемой застройки – 28 метров.

После презентации перешли к вопросам. Активнее всего были жители Борок – их интересовала преимущественно инфраструктура, от коммунальной до социальной и развлекательной. Так, задавали вопросы про мощности электрических сетей – их хватит без ущерба для уже существующей застройки, про общественный транспорт – его организуют в соответствии с нормативами.

Важным аспектом стала и экологическая ситуация: шпалопропиточный завод, работавший на участке, использовал в производстве креозот, следы которого есть в почве и, вероятно, водоёмах. Инвестор отметил, что полностью отдаёт себе отчёт в объёмах предстоящей работы по рекультивации, она будет идти в тесном взаимодействии с экологами, на основе их экспертиз и рекомендаций. Если есть возможность восстановить водоёмы – это тоже будет сделано, что позволит открыть здесь не просто прибрежную зону отдыха (она в плане есть), а полноценный пляж.

Пожалуй, итог подвёл один из жителей Борок – от подчеркнул, что живёт в посёлке больше пятидесяти лет, прекрасно представляет, с какими проблемами сталкивается он сам и его соседи (в качестве примера привёл местные дороги) – и может только приветствовать и поддержать развитие этой части города.

Публичные слушания были признаны состоявшимися, их результат будет опубликован в официальных источниках.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 596



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

23.04.2024 В Рязани начался фестиваль ГТО

23.04.2024 В Рязанской области ищут пропавшего 66-летнего мужчину

23.04.2024 В Рязани 24 апреля десять улиц останутся без воды

23.04.2024 В Рязани задержали 27-летнего кладмена

23.04.2024 В Рязанской области одобрили законопроект о налоговых льготах для опекунов инвалидов

23.04.2024 В Рязани ограничат продажу алкоголя в «наливайках»

23.04.2024 В Рязани молодым педагогам единовременно выплатят 27,5 тысячи рублей

23.04.2024 На фасаде школы №33 в Рязани открыли доску подполковнику Виталию Слабцову

23.04.2024 Чучковца приговорили к 8 месяцам работ за долг по алиментам в млн рублей

23.04.2024 Чучковца приговорили к году колонии за хранение оружия

23.04.2024 В Рязани переизбрали главу Совета ветеранов

23.04.2024 24 апреля в Рязанской области ожидается до +17 градусов

23.04.2024 Мотоциклист попал в больницу после ДТП в Касимовском районе

23.04.2024 В Строителе загорелся бензовоз

23.04.2024 Уровень Оки в Рязани опустился ниже 300 см



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.