19.04.2024 23:27
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязань нуждается в пересмотре границ охранных зон

 19:19  01.11.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Действующие в Рязани охранные зоны тормозят развитие туристической привлекательности современного города. Об этом пишет «КП-Рязань».

Действующие в Рязани охранные зоны тормозят развитие туристической привлекательности современного города. Об этом пишет «КП-Рязань».

Журналисты обратили внимание на то, что Рязань стала полноправной частью «Большого Золотого кольца России». Новый статус предусматривает соответствующие приоритеты развития.

«Сейчас на территории областного центра насчитывается более 500 памятников архитектуры, истории и культуры различного значения, которые могут привлечь миллионы туристов в год. Но экскурсантам важны не только объекты как таковые, но и их состояние, благоустроенные улицы, удобные подъездные пути, развитая гостиничная инфраструктура, удачно расположенные зоны отдыха», — отметили в издании.

Документ, который регулирует сохранение ОКН и прилегающих территорий, был принят в 1986 году. В нём указаны нормы высотности и плотности застройки, которые, по мнению журналистов, «в значительной мере тормозят развитие города». Многие территории недоступны для возведения значимых для горожан объектов.

Новый документ разрабатывает проектный институт «Гипрогор». Дедлайн, который был назначен на 1 июля, был сорван без объяснения причин. Руководитель государственной инспекции по охране ОКН Рязанской области Михаил Дорофеев сообщил, что разработчики отказались от предложения приехать в Рязань для обсуждения наиболее спорных градостроительных районов. По мнению Дорофеева, «сберегая памятники, нужно формировать комфортную городскую среду для жителей и гостей города». Журналисты изучили предпроектные материалы «Гипрогоре» и пришли к выводу, что проектный институт ближе к позиции документа 1986 года, чем к современным реалиям.

В Рязани есть множество мест, застройка которых ограничена. Это рязанский микрорайон Бутырки, в котором рядом с 12-этажными домами нельзя возводить новостройки. Территория рядом с Богоявленской церковью тоже под запретом для возведения новых зданий, несмотря на туристическую привлекательность и близость с Окой. Такая же ситуация с зоной рядом с Лесопарком. Новая школа, которую проектируют около стадиона «Спартак», также встречается с жёсткими требования старого регламента.

«В Рязани должна развиваться транспортная инфраструктура, чтобы сократить количество пробок и улучшить доступность многих микрорайонов. Но, например, в районе Троицкого монастыря, недалеко от торгового дома “Барс”, со стороны Северного обхода должна пройти дорога с выходом на Михайловское шоссе. Строительство было предусмотрено Генпланом 2006 года. Однако готовящийся проект охранных зон запрещает на этом участке любую созидательную деятельность», — обращают внимание в колонке издания.

В пример неудачного создания достопримечательного места приводится «Есенинская Русь». В 2019 году в границы этой территории вошли 42 населённых пункта. Большая часть территорий запрещена для постройки любых объектов — даже бань в зоне своего двора. Также жители испытывают трудности при ремонте своих уже обветшалых домов — пластиковые окна запрещены, крыша должна быть покрыта листовым железом. Страдают и образовательные учреждения из-за жёстких требований к ремонту.

Журналисты также напомнили о необходимости соблюдать интересы простых горожан при формировании нового документа, при этом проект должен обеспечить условия для сохранения сотен ОКН и предоставить возможность для градостроительного развития Рязани.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 736



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.04.2024 В Рязани засняли двойную радугу

19.04.2024 В Рязанской области до утра 20 апреля будет бушевать ветер

19.04.2024 В Рязани 19 апреля будет северное сияние

19.04.2024 Рязанских нелегальных продавцов оштрафовали на миллион рублей

19.04.2024 В Рязани за день оштрафовали сотню водителей в ходе рейдов

19.04.2024 В Пронском районе отметили столетие рязанки Прасковьи Мартышкиной

19.04.2024 «Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на Рязанской области

19.04.2024 Екатерина Мизулина решила нарушить пост на Рязанской земле

19.04.2024 В Канищеве у ОКБ произошла авария

19.04.2024 Комиссия проверила отремонтированные дороги в рамках нацпроекта в Рязанской области

18.04.2024 Рязанская область направила новый гуманитарный груз на СВО

18.04.2024 Рязанец на высокой скорости влетел в припаркованную легковушку

18.04.2024 Рязанцев предупредили о мошеннической схеме против ветеранов ВОВ

18.04.2024 Против рязанца возбудили дело за комментарий о теракте в «Крокусе»

18.04.2024 В Сараевском районе вынесли приговор за фейк о бомбе в автобусе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.