28.03.2024 12:15
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Движение против рака» обратилось к президенту РФ

 12:46  10.03.2012  | ЗДОРОВЬЕ

В Москве прошел Пятый форум «Движение против рака», ежегодно организуемый по инициативе одноименного межрегионального общественного движения и общественной организации «Равное право на жизнь».

В нынешнем Форуме приняли участие более 300 врачей, ученых, представителей власти, а также лидеров общественных противораковых организаций. Главной проблемой, которую они обсуждали, стал низкий уровень доступности для российских пациентов современной лекарственной терапии.

Согласно данным ВОЗ, Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от онкозаболеваний (первое место – у Венгрии, Россия и Украина делят второе место).

По мнению экспертов, для решения проблемы необходимы качественная ранняя диагностика и современная доступная терапия. Если в отношении первой составляющей в последние годы произошли значительные подвижки, речи о доступной терапии пока идти не может.

По словам пресс-секретаря МОД «Движение против рака» Дениса Курова, эффективные препараты целенаправленного действия по-прежнему малодоступны для пациентов. «Сегодня в России – около 3 млн онкопациентов, и большинству из них можно помочь не просто выжить, а жить полноценной жизнью», – уверен Д.Куров.

Главный онколог Москвы Анатолий Махсон считает, что целый ряд имеющихся проблем по обеспечению необходимыми лекарствами онкологических больных пока неразрешим.

«Закон о госзакупках обязывает нас при проведении конкурсов на поставку лекарств заявлять не название препарата, а международное непатентованное название, т. е. основное действующее вещество лекарства», – пояснил врач.

В результате выигрывают фирмы, поставляющие дженерики, стоимость которых может составлять даже 5% от стоимости оригинального препарата. При этом их качество соответствует цене, уточнил А.Махсон. С ним согласен врач городского онкодиспансера Санкт-Петербурга Георгий Манихас: «Что делать врачу, когда у него нет определенного оборудования, расходного материала, а в аптеке нет лекарства, которое положено пациенту?»

Около 3 млн человек – столько в России людей, больных онкологическими заболеваниями. Если сопоставить их число с населением крупных городов, то получится две трети Санкт-Петербурга, или Новосибирск и Екатеринбург вместе взятые. И за каждым случаем – судьба отдельного человека и его семьи, которая попадает в непривычный для себя контекст и должна учиться жить в новой ситуации.

Преподаватель Королевского университета Швеции, доктор Нильс Уилкинг считает, что в России доступ к уровню лекарственной терапии во много раз ниже, чем во многих европейских странах. По его мнению, России необходимо вкладывать больше ресурсов в обеспечение доступа пациентов к инновационной терапии.

Участников Форума (а в их лице – и всех людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями) поддержали артисты театра и кино Анастасия Мельникова, Андрей Мерзликин, Наталья Гвоздикова, Галина Бокашевская, Светлана Светикова, Юлия Артемова и Андрей Александрин, режиссер Александр Панкратов-Черный.

Итогом Форума стало обращение к президенту РФ, в котором предложен ряд конкретных мер по совершенствованию системы онкологической помощи в России и, в частности, повышению уровня доступности лечения.

Участники Форума считают, что соответствующие меры должны быть приняты немедленно, поскольку именно доступность современных методов терапии прямо влияет на качество лечения и показатели выживаемости онкологических пациентов.
Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 1378



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Обрушение моста в Балтиморе: пропавшие без вести рабочие, скорее всего, погибли

27.03.2024 Израиль утверждает, что убит номер три в ХАМАС

27.03.2024 Бельгия: подпольная табачная фабрика работала стахановскими темпами – силовики изъяли 12 млн...

27.03.2024 Зеленский провел новые кадровые перестановки

27.03.2024 Европа приведена в состояние антитеррористической готовности

27.03.2024 Пожары в Мексике уничтожили тысячи гектаров леса

27.03.2024 Великобритания: продавцы шоколада обеспокоены ростом цен на какао

27.03.2024 Путешествие из Брюсселя в Прагу: комфортно, экологично и не очень дорого

27.03.2024 Германия: смертельная авария под Лейпцигом

27.03.2024 Таиланд легализует однополые браки

27.03.2024 Евро-2024: сбылась грузинская мечта

27.03.2024 Коррупционный скандал: Мадьяр против Орбана

27.03.2024 Россия - главная угроза безопасности Финляндии (SUPO)

27.03.2024 Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024

27.03.2024 Частное производство украинского оружия растёт



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.