19.12.2025 18:16
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Сотрудники Окского заповедника рассказали о состоянии зверей из-за пожаров

 12:45  06.09.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Научный сотрудник Окского заповедника Надежда Панкова рассказала, как приходятся лесным зверям во время природных пожаров. Жителей предупредили о скорой миграции животных: звери начнут встречаться на дорогах и у населённых пунктов.

Научный сотрудник Окского заповедника Надежда Панкова рассказала, как приходятся лесным зверям во время природных пожаров. Жителей предупредили о скорой миграции животных: звери начнут встречаться на дорогах и у населённых пунктов.

Несмотря на очевидные разрушительные последствия лесных пожаров, некоторые звери стараются извлечь из этого пользу. Так, пожарные, которые живут в палаточном лагере, встречали лосей. Животные специально стояли в дыму, чтобы избавиться от кровососущих насекомых. В конце лета на лосей нападает «лосиная муха», от которой те сильно мучаются. Сам пожар им часто не страшен — они быстро убегают от всполохов огня. Но вслед за ними ходит стая волков — выжидают добычу.

На опашке, которая окружает пожар, также были замечены следы медведя. Они вели к едва остывшему пожарищу — там медведь мог найти маленьких зверей, которые погибли в пожаре: полёвки, ежи и мыши.

«Много ли животных гибнет в лесных пожарах? В зависимости от того, когда случился пожар. Хуже всего, если весной и в начале лета, когда в лесу полно детёнышей и птицы насиживают гнёзда и выводят птенцов. Зайчата, например, при любой опасности затаиваются вместо того, чтобы убегать. Также и маленькие кабанята. Да и маленький лосенок может не поспеть за матерью», — объяснила Панкова.

Также научный сотрудник отметила, что низовой пожар для зверей почти не страшен, а верховой, когда пламя перекидывается по кронам деревьев, несёт серьёзную угрозу. Огонь может взять животных в окружение, и они задохнутся от дыма.

Так как места, где бушевал пожар, становятся непригодными для жизни, жители начнут чаще встречать диких зверей.

«Покинув заповедник, звери будут встречаться на дорогах и у населённых пунктов. Но, даже если им удастся найти подходящий для жизни лес, то придётся вступить в конкурентные отношения с сородичами, не все из которых встретят погорельцев с распростёртыми объятиями», — сообщила Панкова.

Пожар тем не менее, скорее всего приведёт к увеличению численности лосей. Через несколько лет вырастут невысокие берёзы и сосны — идеальный корм для лосей, которые смогут с лёгкостью дотягиваться до веток.

«Так, страшные пожары 2010 года в итоге положительно повлияли на численность лосей в Окском заповеднике, за счет увеличения их кормовой базы. Но также исследования показывают, что после пожаров снижается численность белок, зайцев и куницы. Из птиц меньше становится глухарей и тетеревов», — констатировала старший научный сотрудник Панкова.

Просмотров: 685



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

15.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 22 пожара

11.12.2025 Рязанские пожарные потушили пять пожаров за сутки

09.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция остановила за выходные 19 пьяных водителей

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила о штрафах за отсутствие детского автокресла

04.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция подвела итоги рейда "Автобус"

03.12.2025 Рязанские пожарные потушили три пожара за сутки

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о рисках при обгоне

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция предупредила водителей о погодных рисках

01.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 18 пожаров

28.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция анонсировала масштабные рейды в выходные

26.11.2025 Прокуратура выявила нарушения в работе рязанской колонии

26.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция продолжает штрафовать водителей за тонировку

25.11.2025 В регионе объявлена угроза атаки БПЛА

24.11.2025 В Рязани выявили выброс сероводорода в Дашково-Песочне



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.