29.03.2024 09:57
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 17:42  02.03.2012  | ГОСУДАРСТВО
2 марта заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова провела совместное заседание Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и экспертной комиссии по вопросам защиты нравственности и здоровья детей при Правительстве Рязанской области.

Открывая заседание, Татьяна Панфилова отметила положительные результаты работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2011 год, а также два месяца текущего года. По ее словам, в январе-феврале на 27,3% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 62,5% – количество тяжких преступлений. На 53,3% сократилось количество краж, на 33,3% – количество преступлений, совершенных в группах. На 38,5% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В то же время увеличилось количество несовершеннолетних учащихся общеобразовательных учреждений, совершивших правонарушения.

Рассмотрев состояние преступности среди несовершеннолетних в Рязанской области, участники заседания рекомендовали усилить координацию органов внутренних дел и администраций общеобразовательных учреждений по вопросам организации совместной воспитательной работы с подростками, склонными к совершению правонарушений. Для повышения контроля за образом их жизни принято решение провести оперативно-профилактическую операцию «Надзор». Запланирована целевая акция «Семья», направленная на выявление и привлечение к ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

«Анализ ситуации, связанной с подростковой преступностью, такими негативными явлениями, как пьянство и наркомания, показал необходимость индивидуального подхода со стороны органов и учреждений системы профилактики к каждому несовершеннолетнему правонарушителю, – подчеркнула заместитель Председателя регионального Правительства. – В 2012 году будет продолжена работа по предупреждению семейного неблагополучия как одного из факторов, влияющих на состояние преступности среди несовершеннолетних».

Участники заседания наметили мероприятия, направленные на совершенствование работы по предоставлению социально-правовых, социально-педагогических и социально-психологических услуг семьям с детьми, прежде всего семьям группы «социального риска», а также находящимся в социально опасном положении. В 2012 году продолжится деятельность по профилактике ВИЧ/СПИД, санитарно-просветительская работа. Отмечалось, что главам муниципальных образований нужно использовать символику акции «Цени свою жизнь» в мероприятиях и проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Комиссия рекомендовала распространить среди высших учебных заведений региона опыт работы лекторской группы Рязанского филиала Московского университета МВД России. Педагогическим коллективам средних общеобразовательных школ предложено участвовать в формировании тем выступлений.
Просмотров: 996



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.