10.06.2026 10:07
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Мошенница сядет в тюрьму

 13:53  29.02.2012  | ПРОИСШЕСТВИЯ
6 сентября 2011 года судьей Октябрьского районного суда Рязани вынесен приговор, которым К., признана виновной в совершении восьми эпизодов мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, а также в совершении кражи.

С декабря 2010 года осужденная приходила к гражданам пожилого возраста, представляясь представителем какой-либо политической партии или общественной организации, оказывающим пожилым гражданам материальную помощь, под этим предлогом заходила в квартиру, а затем сообщала, что данному гражданину положена как ветерану труда выплата в размере 1000 рублей.

После чего, передав имеющуюся у нее при себе купюру «5000 дублей», не являющуюся платежным средством, похожую на билеты Банка России достоинством 5000 рублей, просила его дать с нее сдачу, рассчитывая на то, что гражданин в силу возраста и слабого зрения не заметит отличия купюры «5000 дублей» от билетов Банка России достоинством 5000 рублей.

Помимо этого, К. сообщала гражданам ложные сведения о том, что в Российской Федерации будет производиться обмен находящихся в обороте денежных купюр на купюры нового образца и предлагала осуществить обмен и в случае получения согласия гражданина, обменивала денежные средства на имеющиеся у нее при себе купюры «5000 дублей», не являющиеся платежным средством, похожие на билеты Банка России достоинством 5000 рублей, выдавая их за купюры нового образца.

Каждый раз жертвами мошенничества становились граждане преклонного возраста. Ущерб, причиненный действиями К., является для них значительным с учетом того, что единственный источник дохода потерпевших - пенсия.

Помимо мошенничеств К. совершила и кражу имущества потерпевшей. Представившись сотрудницей социального обеспечения и сообщив потерпевшей, что ей поручено выдать ветеранам труда денежные средства в размере 1000 рублей на каждого человека, она попросила хозяйку квартиры принести ей стакан воды, а когда потерпевшая вышла из комнаты, похитила лежащий на столе кошелек с находившимися в нем деньгами, после чего покинула квартиру.

Судом У. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован осужденной и ее адвокатом в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 21 февраля 2012 года с участием прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Рязанской области Снычковой Г.Г. приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Источник: пресс-служба областной прокуратуры
Просмотров: 508



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.