28.03.2024 14:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Поездка выходного дня из Рязани: едем в Воронеж

 10:01  16.07.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Внутренний туризм переживает в последние годы переживает настоящий бум – любители путешествий по-новому открывают для себя Россию. Чтобы хорошо провести время в поездке, не обязательно брать отпуск. Многие места отлично подойдут для формата экскурсий выходного дня. Один из примеров – Воронеж и Воронежская область.

Внутренний туризм переживает в последние годы переживает настоящий бум – любители путешествий по-новому открывают для себя Россию. Чтобы хорошо провести время в поездке, не обязательно брать отпуск. Многие места отлично подойдут для формата экскурсий выходного дня. Один из примеров – Воронеж и Воронежская область.

Как доехать

вода.jpeg

Расстояние от Рязани до Воронежа по трассе – около четырёхсот километров. В среднем путь на машине займёт от четырех с половиной часов. Добраться довольно просто – от Рязани взять курс на Скопин, потом оставить чуть в стороне Александро-Невский, оттуда двинуться на Липецк и, миновав его, практически по прямой до пункта назначения.

Еще один вариант, который подойдёт тем, кто не любит сидеть за рулём - поезд. Проходящих поездов до Воронежа много, так что можно подобрать вариант, удобный по времени отправления и прибытия. Тут среднее время в пути – около пяти с половиной часов, но есть и более быстрые рейсы.

Что посмотреть

Конечно, как и любой город с большой и интересной историей, Воронеж можно осматривать не один и не два дня. Но будем держаться формата небольшой поездки – и потому предложим ТОП-5 мест, которые оценили сами. Впрочем, что мы – их ценил ещё Пётр Первый. С именем императора вообще в Воронеже и области связано многое. Стоит признать, у правителя был вкус.

ккор.jpeg

- корабль-музей «Гото Предестинация». Воронеж – город, где особое отношение к Петру Первому. Именно здесь реформатор решил заложить русский флот – не зря Воронеж называют его колыбелью. Корабль-музей легко найти, отправившись на набережную у Адмиралтейской площади. «Гото Предестинацию» переводится как «Божье предвидение». Парусник воссоздан с учётов всех деталей - и снаружи, и внутри. Буквально переносишься в пошлое и чувствуешь себя офицером великого флота – в музее можно посмотреть и на корабельное снаряжение, и на военные орудия, и на предметы быта. В отличных фото на память тоже проблем не будет.

дивного.jpg

- Дивногорье – обязательный пункт для всех, кто готов прокатиться по Воронежской области. Около часа от областного центра – и вы среди удивительных пейзажей. Эти места могли бы назвать и Белогорьем – знамениты они горами из мела. Но по преданию, в дело вмешался опять же Пётр Первый – поражённый здешней красотой, он воскликнул: «Какие дивные горы!». Согласимся с императором.

мам.jpeg

- музей «Костёнки». Здесь будет особенно интересно тем, кто интересуется палеонтологией и археологией – и. конечно, детям. Первых привлечёт множество находок – эти места знамениты большим количеством древних стоянок человека. Вторым же наверняка понравится мамонт Степан. Кстати, археология тут тоже началась с Петра Первого – он любил диковинки и, услышав, что неподалёку от Воронежа находят огромные кости, отправил распоряжение: «В Костенску и в других городах и уездах губернии… приискивать великих костей как человеческих, так и слоновых и всяких других необыкновенных». Часть Петр Первый забрал в Кунсткамеру, но в Воронежских краях хватило экспонатов и в северную столицу отправить, и себе оставить.

пав.png

- Павловск – небольшой городок в Воронежской области. Во-первых, чудесная набережная – обязательно погуляйте и сделайте фото на память. Во-вторых – грандиозная история. Скрытая за обликом тихих улочек. В начале XVIII века по опять же Петра Первого здесь создали корабельную верфь для строительства военных судов. Город называли «малым Санкт-Петербургом».

KfMTxvWqVFE.jpg

- парк «Белый колодец» переносит нас из истории в современность. Множество удобств для отдыхающих – эко-отель с грандиозными видами, всё для отдыха на озерах (в том числе активного). Особая рекомендация – живущим тут дружелюбным альпакам. И, конечно, обязательно для посещения всем любителям красивых селфи и фотосессий – станете звездой соцсетей.

К тому же мы надеемся, что выкроить время на прогулку по самому Воронежу всё же получится – в историческом центре интересно просто пройтись по улицам. А многочисленные памятники напомнят о множестве знаменитых уроженцев этих мест.

Где остановиться и поесть

Раньше среди туристов было правилом жаловаться на инфраструктуру – но современный Воронеж готов предложить отличные условия даже тем, кто привык к европейским стандартам.

Наш ТОП-3 (места не распределяем - смело рекомендуем все три):

икорец.png

- гостиничный комплекс «Икорец». Отель, ресторан и конференц-зал с VIP-зоной. Удобно добираться до туристических мест.

от дег.jpg

- отель «Дегас». Удобно расположен в центре города – и может гордиться интересной историей. Назван в честь одного из боевых кораблей, которые Пётр I построил на воронежской верфи. Перевод названия - «быстрый, как заяц».

мариотт.jpg

- отель «Мариотт». Хороший вариант для тех, кто любит жить в центре города и удобно добираться до основных достопримечательностей.

И, конечно, нельзя обойти вниманием насущный вопрос – где пообедать. Мы провели свой краткий гастротур по местным заведениям.

Наши рекомендации:

- ресторан «Апраксин». Отличается изысканным интерьером, попробуйте блюда русской и европейской кухни – отличный уровень.

дегас.jpg

- «Гармошка» на Карла Маркса. Находка для любителей купеческой атмосферы. Концерты с русскими романсами, гостиная с настоящим камином, канарейка Елизавета – символ заведения. Особо советуем щи с мочёными яблоками, рыбные блюда и хреновуху на мёде.

гармош.jpg

- пельмень-бар «Олень». Разноцветные пельмешки с разным начинками. Выбор большой, качество впечатляет.

пел.jpeg

- ресторан «1586». Ещё одна однозначная рекомендация. Расположен под открытым небом, на крыше центра «Сабуров». Стоит попробовать стейки из воронежской говядины на углях и говяжьи щечки. Из десертов особенно хороша сливочная груша. Тут же, на крыше, есть бассейн, а для экстремалов - воздушный маршрут, который позволяет испытать счастье свободного полёта над воронежским водохранилищем «Эй! Троллей».

гр.jpeg

Напоследок дадим совет - хотя речь и шла о поездке на выходные, мы советуем задержаться в Воронеже подольше. Город и окрестности того стоят.

Просмотров: 924



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

28.03.2024 Более 800 тхэквондистов посоревнуются на первенстве России в Рязани

27.03.2024 Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

27.03.2024 У рязанца арестовали жилое помещение за долги по алиментам

27.03.2024 Водитель маршрутки вылетел на обочину при попытке объехать троллейбусы

27.03.2024 В Рязани на нескольких улицах зафиксировали сильные пробки

27.03.2024 На скотобойнях Рязанской области выявили многочисленные нарушения

27.03.2024 Рязанский первый зампред Рослякова рассказала о борьбе с коррупцией в регионе

27.03.2024 В Рязани выявили 14 точек скопления ДТП

27.03.2024 ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года на ипотеку

27.03.2024 В Рязани вынесли приговор за избиение мужчины при его семье

27.03.2024 На 47-м году жизни скончалась педагог РязГМУ Наталья Ерофеева

27.03.2024 Скопинца осудили за 10 краж из дома знакомой

27.03.2024 В МЧС Рязанской области рассказали, какой подъём воды в Оке считается опасным

27.03.2024 В Рязани произошло массовое отключение электричества

27.03.2024 28 марта в Рязанской области потеплеет до +11 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.