24.04.2024 01:33
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Выбор смартфона: советы по моделям, характеристикам, ценам

 11:04  14.07.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Введённые в отношении России санкции изменили ситуацию на рынке техники. Некоторые производители заявили о своём уходе; продукция других подорожала из-за изменившейся логистики. 62ИНФО разобрался, на что обращают внимание покупатели смартфонов сейчас, в каком ценовом диапазоне выбирают технику и какие бренды предпочитают.

Введённые в отношении России санкции изменили ситуацию на рынке техники. Некоторые производители заявили о своём уходе; продукция других подорожала из-за изменившейся логистики. 62ИНФО разобрался, на что обращают внимание покупатели смартфонов сейчас, в каком ценовом диапазоне выбирают технику и какие бренды предпочитают.

«Яблочники» больше не в топе

WKmv0SXwHHY.jpg

Раньше в число популярных брендов неизменно входили смартфоны Apple. Владельцы iPhone хвалили их за удобство и многофункциональность – и критиковали за стремительно садящиеся батареи и высокую цену. «Яблочникам» традиционно противостояли поклонники Samsung – этот бренд ценили за баланс цены и качества. Теперь Apple утратил былую популярность.

В начале года в ТОП-5 популярных моделей входили Samsung Galaxy A22s 5G 128GB, Samsung Galaxy A03 Core, Apple iPhone 11 128Gb, Samsung Galaxy A22s 5G 64GB и Xiaomi Redmi 9A 32GB (по данным продаж компании МегаФон).

Сейчас ситуация изменилась – iPhone ушёл из рейтинга, да и Samsung заметно потерял позиции, зато в число фаворитов буквально ворвались новые бренды. На текущий момент в ТОП-5 - Xiaomi Redmi 9A 32GB, ZTE Blade A31 Lite, Samsung Galaxy A22s 5G 64GB, Xiaomi Redmi 9C 128GB, Realme C11 2021 32GB (данные МегаФон).

Рязанцы больше не хотят переплачивать за громкое имя. В среднем бюджет, который закладывают на покупку смартфона - от 15 до 25 тысяч рублей.

Родителям – долгий заряд, подросткам – хорошая камера

Телефоны .jpg

Цена – только один пункт, на который обращают внимание при выборе смартфона. Специалисты советуют определиться, для чего аппарат будет использоваться чаще всего. Тут можно ориентироваться на возраст, тип занятий человека и его интересы.

Если смартфон покупают для человека старшего поколения – важно обратить внимание на максимальное удобство. Подойдёт модель с ярким дисплеем, громким звуком. Важно, чтобы аккумулятора хватало надолго и чтобы телефон не был слишком сложным для того, кто не слишком часто осваивает новую технику.

Взрослым работающим людям стоит обратить внимание на модели с быстрым процессором, хорошей камерой и экраном, который позволит с комфортом смотреть фильмы. Зарядка тоже важна – но тут на первый план выходить возможность быстро зарядить телефон (например, в кафе или на работе).

У молодёжи приоритеты другие – тут функциональность важна, но на первый план выходит статусность. Телефон для молодых людей и подростков – не только способ связи, но и аксессуар. Так что обращаем внимание при выборе на то, насколько новая модель и модный бренд. Из теххарактеристик - мощный процессор, который важен для онлайн-игр, максимально хорошая камера с различными режимами, а также NFC-модуль для бесконтактной оплаты.

Для детей выбор зависит от возраста и намерений родителей. «Можно выбрать две стратегии. Если ребенок пока недостаточно аккуратно относится к технике, остановиться на простом недорогом варианте, а в дальнейшем перейти на более сложную модель. Если же хороший смартфон нужен для обучения, безопасности, быстрой связи с близкими, можно сразу выбрать гаджет с мощным процессором, хорошей камерой и ярким дисплеем», - советуют в МегаФоне.

Смартфон не из первых рук

соцсети.jpg

В связи с ростом цен многие заинтересованно начали изучать возможность взять смартфон не из первых рук. Если нет друзей или родственников, которые меняют модель и готовы уступить свой гаджет на хороших условиях, варианта остаётся два.

Первый – старые-добрые сайты объявлений. С одной стороны, здесь бывают хорошие предложения по привлекательным ценам. С другой – риски тоже высоки. Сколько проработает смартфон, ремонтировали ли его раньше – всё это не очевидные вещи. Конечно, можно найти бриллиант среди огромного числа предложений, но чаще всего это будет кот в мешке. Так что – на собственный страх и риск.

Второй вариант – так называемый восстановленные смартфоны из салонов оператора связи. Тут салон выступает в качестве посредника между прежним и новым владельцем гаджета. У рязанцев есть возможность воспользоваться онлайн-магазином МегаФона.

В компании уверяют, что о качестве аппарата расскажут исчерпывающе: «Такие устройства проходят полноценный предпродажный сервис — диагностику, тестирование и при необходимости замену компонентов. Каждый аппарат мы проверяем по 55 уникальным параметрам, чтобы предоставить клиентам только самый лучший товар. На восстановленные гаджеты распространяется гарантия, а их стоимость до 60% ниже, чем у новых. Клиенты компании могут выбирать из более чем 200 моделей брендов Apple, Samsung, Xiaomi, Honor, Huawei, OnePlus и Realme. На данный момент наиболее востребованы смартфоны Apple и Samsung».

Вариант покупки такого смартфона может быть выгоднее в том числе за счёт услуг, которые можно подключить одновременно или получить в подарок при покупке – это тоже стоит просчитать, принимая решение.

Просмотров: 867



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

23.04.2024 В Рязани начался фестиваль ГТО

23.04.2024 В Рязанской области ищут пропавшего 66-летнего мужчину

23.04.2024 В Рязани 24 апреля десять улиц останутся без воды

23.04.2024 В Рязани задержали 27-летнего кладмена

23.04.2024 В Рязанской области одобрили законопроект о налоговых льготах для опекунов инвалидов

23.04.2024 В Рязани ограничат продажу алкоголя в «наливайках»

23.04.2024 В Рязани молодым педагогам единовременно выплатят 27,5 тысячи рублей

23.04.2024 На фасаде школы №33 в Рязани открыли доску подполковнику Виталию Слабцову

23.04.2024 Чучковца приговорили к 8 месяцам работ за долг по алиментам в млн рублей

23.04.2024 Чучковца приговорили к году колонии за хранение оружия

23.04.2024 В Рязани переизбрали главу Совета ветеранов

23.04.2024 24 апреля в Рязанской области ожидается до +17 градусов

23.04.2024 Мотоциклист попал в больницу после ДТП в Касимовском районе

23.04.2024 В Строителе загорелся бензовоз

23.04.2024 Уровень Оки в Рязани опустился ниже 300 см



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.