19.03.2024 09:55
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Прогноз на будущее: каких привычных вещей лишат нас новые технологии в ближайшее время

 12:08  07.07.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

О современных технологиях, которые делают нашу жизнь удобнее, сказано уже немало. Мы привыкаем к ним настолько быстро, что порой сложно представить – ещё наши родители слыхом не слыхивали про мобильные телефоны, искали информацию не в интернете, а в толстых справочниках, прокладывали путь по незнакомому маршруту не с помощью навигатора, а по простой бумажной карте. Пожалуй, сейчас человек, пытающийся уточнить, например, историческую дату не через «о’кей, гугл», а через Большую советскую энциклопедию, покажется в лучшем случае чудаковатым оригиналом. Действительно, технологии вытесняют привычные когда-то вещи – и то, что сейчас кажется нам само собой разумеющимся, уступает новинкам. Мы попытались заглянуть в будущее – сравнили то, что используется сейчас, с тем, что уже придумано, но пока не успело заменить предшественника. Выбрали вещи, с которыми встречаемся каждый день – буквально на пути от магазина или машины к дому.

О современных технологиях, которые делают нашу жизнь удобнее, сказано уже немало. Мы привыкаем к ним настолько быстро, что порой сложно представить – ещё наши родители слыхом не слыхивали про мобильные телефоны, искали информацию не в интернете, а в толстых справочниках, прокладывали путь по незнакомому маршруту не с помощью навигатора, а по простой бумажной карте.

Пожалуй, сейчас человек, пытающийся уточнить, например, историческую дату не через «о’кей, гугл», а через Большую советскую энциклопедию, покажется в лучшем случае чудаковатым оригиналом. Действительно, технологии вытесняют привычные когда-то вещи – и то, что сейчас кажется нам само собой разумеющимся, уступает новинкам.

Мы попытались заглянуть в будущее – сравнили то, что используется сейчас, с тем, что уже придумано, но пока не успело заменить предшественника. Выбрали вещи, с которыми встречаемся каждый день – буквально на пути от магазина или машины к дому.

Шлагбаум VS клугбаум

WhatsApp Image 2022-07-07 at 11.47.17.jpeg

Что встречает нас при въезде в родной двор? Большинство городских жителей ответят уверено – шлагбаум. Шлагбаумы используют веками. В нашей стране они стали популярны при Петре I, само слово состоит из двух немецких – «дерево» и «бить». Основной принцип действия старых шлагбаумов описал ещё Пушкин: «Иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид».

Сейчас шлагбаумы не те, что при Пушкине, открываются, как правило, с брелка, а не с помощью специально приставленного человека, но вскоре, похоже, и привычные нам красно-белые перекладины уступят место новым устройствам.

Какой аналог, но с более широким набором функций, доступен уже сейчас? Так называемый «умный шлагбаум» - если следовать тому же принципу словообразования, его можно было бы назвать клугбаум - сочетанием немецких слов «клуг» (умный, по принципу действия) и «баум» (дерево, в память о готовящемся уйти в прошлое обычном шлагбауме).

Итак, на что же способен наш «клугбаум»? Он автоматически распознает номера автомобилей жильцов и не пускает чужие машины на территорию вашего дома (благословение в наше время забитых парковок). Открыть его можно с помощью мобильного приложения. При этом машины пожарных и скорой помощи на территорию попадут беспрепятственно – «умный шлагбаум» распознает их по умолчанию.

Приятный бонус – можно смотреть видео с камер «клугбаума» в режиме «онлайн».

Связка ключей VS цифровая «таблетка»

FullSizeRender (15).jpg

Продолжим наш путь по двору к квартире – и из настоящего в будущее. Привычный жест – достать из кармана или из сумки связку ключей. Один от калитки, один от домофона, один от кладовки, парочка от квартиры…

Впрочем, современный ключ в принципе может быть один от всех дверей помещений дома и территории жилого комплекса. При этом доступ в места общего пользования имеют только жильцы дома или подъезда, а все цифровые отметки о визитах сохраняются в журнал.

Чужой не пройдёт – а если недобросовестный сосед решит покуситься на ваш велосипед, шансов остаться незамеченным у него не будет.

Приятный бонус – девушкам не надо таскать в маленьком клатче связку металлических ключей в полкило весом.

Обогреватель VS сценарий температуры

градусник уличный.jpg

Следующий этап – мы уже в квартире. После рабочего дня хочется комфорта – впрочем, его в своём доме хочется всегда. Сейчас лето – но лето в наших краях короткое. А вот зима…

Раньше, если в доме холодно, на выручку приходил банальный обогреватель – о незабываемых ожогах от раскалённого металлического корпуса и запахе жжённой пыли спросите у родителей, они наверняка помнят. Теперь, конечно, проще, особенно в квартирах с автономным отоплением.

Но… на смену привычному идёт будущее. Теперь можно удалённо задавать сценарий температурного режима в комнатах и контролировать его.

Фантастика? Но она уже рядом с нами. Такие дома есть в Рязани.

Приятный бонус - что может быть лучше комфорта тогда, когда он нужен?

«Кто там» VS «вижу-слышу-знаю»

Камера видеонаблюд.jpg

Итак, вы пришли в квартиру, вам там комфортно – но как же безопасность? Раньше стук в дверь предвещал сюрприз – и не всегда приятный. Десятки лет назад единственным способом узнать имя непрошенного гостя был вопрос «кто там?». Впрочем, вариантов не принимать гостя вежливому застенчивому человеку этот вопрос не оставлял.

Потом пришло новое достижение – дверной глазок. Тут простор для выбора уже есть – но только если прежде вам не позвонили в домофон, и вы не успели сначала подать голос, а уж потом услышать «открывай, вот и я» от нелюбимой тёщи или навязчивого бывшего.

Теперь с нами – «умный домофон». Видеовызов с домофона поступает прямо на смартфон, где бы вы ни находились. Вы сможете видеть посетителя в процессе разговора и открыть дверь нажатием одной кнопки. Для курьеров или гостей можно создать временный доступ.

Добавим возможности облачного сервиса – он позволяет видеть всё, что происходит на территории дома, с помощью онлайн-трансляции. Держите под контролем машину на парковке, следите за ребёнком на прогулке - доступна съёмка со звуком и в темноте.

Приятный бонус - можно посмотреть архив записей домофона за 7 дней.

Рязань уже в будущем

город с высока .jpg

Кажется, что все эти технологии ещё не рядом с нами? Но будущее уже наступило.

Например, в Рязани такие услуги получат новосёлы ЖК «Еврокласс» на Быстрецкой. Это – 1350 квартир.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Иван Анашкин отмечает: «Главная задача нашей цифровой экосистемы для многоквартирных домов «Ростелеком Ключ» - сделать повседневную жизнь людей безопаснее и комфортнее. Благодаря тому, что волоконно-оптические сети связи были проложены к объектам еще на этапе строительства, новоселы могут пользоваться умными сервисами “Ростелекома” сразу после сдачи жилья».

Приятный бонус - проверить возможность подключиться к «умным технологиям» может каждый по ссылке www.rt.ru.

Просмотров: 907



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.03.2024 Рязанка с ребёнком пыталась броситься под колёса автомобилей

19.03.2024 На четырёх улицах Рязани отключат холодную воду 19 марта

18.03.2024 В Касимовском районе мужчина нашел подозрительное оружие в лесу

18.03.2024 Рязанский губернатор Павел Малков присоединился к торжествам в честь возвращения Крыма

18.03.2024 Рязанская делегация посетила Азербайджан с бизнес-миссией

18.03.2024 В Рязани маршрутка попала в ДТП на Первомайском проспекте

18.03.2024 В Рязанской области грузовой поезд сбил легковушку на переезде

18.03.2024 В Рязанской области 26% населения планируют соблюдать Великий Пост

18.03.2024 В Рязани пять человек пострадали в ДТП с маршруткой у Лесопарка

18.03.2024 Рязанские волонтеры ищут пропавшую 13-летнюю девочку из Старожилова

18.03.2024 В Рязанской области 19 марта будет туман и +7°С

18.03.2024 Рязанская область представлена на выставке «Интурмаркет-2024»

18.03.2024 В Дашково-Песочне из горящей квартиры эвакуировали маму с ребенком

18.03.2024 В Рязани маршрутка въехала в дерево у Лесопарка

18.03.2024 В Дашково-Песочне зафиксировали три выброса сероводорода до 6,8 ПДКмр



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.