27.04.2024 06:18
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Долго и с удовольствием: в Рязанской области развивают программы активного долголетия

 13:10  05.07.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Российских пенсионеров часто сравнивают с их ровесниками из западных стран — и, как правило, не в пользу наших. Самый частый аргумент — мол, те сохраняют свои интересы и с возрастом, занимаются хобби, увлекаются спортом, учатся новому. Между тем, в России есть множество проектов для людей старше 55 лет. 62ИНФО разобрался, чем же заняться людям «серебряного возраста» и как предложить свои идеи для помощи и досуга старшего поколения.

Российских пенсионеров часто сравнивают с их ровесниками из западных стран — и, как правило, не в пользу наших. Самый частый аргумент — мол, те сохраняют свои интересы и с возрастом, занимаются хобби, увлекаются спортом, учатся новому. Между тем, в России есть множество проектов для людей старше 55 лет. 62ИНФО разобрался, чем же заняться людям «серебряного возраста» и как предложить свои идеи для помощи и досуга старшего поколения.

Альтернатива лавочке у подъезда

star.png

Возраст в паспорте — это просто цифра. Но порой мы забываем об этом. Почему-то многие, перешагнув определённый возрастной рубеж, отказываются от прежнего образа жизни и смиряются с совершенно неправильной мыслью «Мне уже поздно».

С очередным днём рождения никуда не пропадает ни желание узнавать новое, ни желание проводить время с теми, чьи интересы кажутся близкими. Главное — найти возможность. И таких возможностей в России на самом деле сейчас немало. Уже второй год АНО «Национальные приоритеты» отбирают Лучшие практики активного долголетия. В отборе участвуют совсем разные проекты: одни направлены на повышение уровня жизни, другие — на совместный досуг, общение, занятия спортом. Некоторые реализуются по всей России, а некоторые — в отдельных регионах.

Если подытожить — то есть, из чего выбрать. Только в 2021 году в финал отбора лучших практик вышли 112 проектов. Двадцать из них были признаны лучшими и получили поддержку в продвижении. Это значит, что о них узнает больше людей — и, соответственно, больше бабушек и дедушек смогут почувствовать себя вновь здоровыми, счастливыми и нужными.

В 55 лет жизнь только начинается

pozhiloy.jpg

Чем могут заняться люди «серебряного» возраста уже сейчас? Зависит от региона. Где-то активисты придумали и запустили курсы занятий йогой; где-то – оттачивают вокальное мастерство в хоре; где-то — дедушки объединились в спортивную команду и играют в хоккей наравне с внуками.

В Рязанской области в финал отбора прошли несколько практик активного долголетия. Мы расскажем про две из них и начнём с той, что рассчитана на интересный досуг для людей старшего возраста.

Терапия искусством

bPf31BwMqrw.jpg

В Сапожковском районе люди старшего возраста занимаются арт-терапией. В местном центре социального обслуживания населения собираются люди старшего возраста и люди с повышенными потребностями здоровья. Но по этим признакам мы их характеризуем лишь, что называется, «для галочки». Их объединяет не возраст и не состояние здоровья: в первую очередь их общий интерес — умение ценить красоту вокруг себя и желание её создавать. Могут ли тут стать препятствием цифры в паспорте или медицинская справка? Конечно, нет.

На занятиях участники создают картины и коллажи, работают с папье-маше и природными материалами. И результатом становятся не просто «поделки для души» — а вещи, которые достойны персональных выставок. Не говоря уж о том, что некоторые техники, которые осваивают участники, их внукам остаётся только гуглить.

Чтобы не уставать от создания хенд-мейда, есть музыкальные, физкультурные, театральные паузы — и даже необычные перерывы на мемуаротерапию! Занятия, в зависимости от числа желающих их посетить, проводят до пяти раз в неделю. В случае необходимости преподаватели готовы использовать онлайн-формат или индивидуальные встречи.

Отметим, что созданные на занятиях работы — это не только вариант для подарка близким или украшение дома. Многие попадают на выставки, которые проводятся регулярно. Часть передают на «Ярмарку спасения» Рязанской епархии и Рязанского фонда помощи детям. Замыкается круг добра — люди старшего возраста чувствуют, что их дело — важно и полезно.

Это — лишь один пример того, что жить активно и интересно могут все – вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

Здоровье – важнее всего

8l4sOU1skQk.jpg

Но — поговорим не только о досуге. Чтобы были силы на интересный отдых, нужно обеспечить первоочередные потребности. Сейчас немало людей, которые до старшего возраста в силу разных причин живут уединённо, без близких рядом. Такие люди имеют право получать помощь в социальном обслуживании. Но кому и какая поддержка нужна? Как сделать подход индивидуальным, а не равнять всех «под одну гребёнку»? Этим вопросом задались авторы проекта «Типизация — признание людей нуждающимися в социальном обслуживании» — он тоже прошёл отбор и стал одной из лучших практик в Рязанской области.

Проект состоит из нескольких основных этапов. Для начала определяют индивидуальные потребности в уходе (причём оценивают все — от состояния здоровья до предпочтений человека). Затем подбирают услуги, входящие в соцпакет долговременного ухода (услуга «Сиделка»). Итоговый этап — составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

«В процессе типизации непосредственно в месте проживания гражданина специально обученные специалисты определяют объём помощи, необходимый для поддержания качественной жизни людей старшего возраста и инвалидов. От группы ухода зависит объём и набор услуг. При этом важно не то, чем болен человек, а каким образом он справляется с бытовыми проблемами, что он может делать самостоятельно, а в чем ему нужна посторонняя помощь — именно это лежит в основе нового набора услуг. Например, у инвалида-колясочника, в доме которого обустроена доступная среда, набор социальных услуг будет отличаться от услуг гражданина с таким же заболеванием, проживающим в обычной типовой квартире», — поясняют авторы проекта.

В результате человек старшего возраста может рассчитывать на необходимую именно ему помощь: «Гражданин, включенный по результатам типизации в СДУ, может обратиться за предоставлением социального пакета услуг по уходу, как к государственному, так и к негосударственному поставщику социальных услуг для заключения договора о социальном обслуживании».

Обратиться за услугой достаточно просто, и сделать это может не только тот, кому необходима помощь, но и его близкие, подчеркивают авторы инициативы: «Для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в Ресурсный центр, либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия».

Всего два примера — но каждая из этих инициатив уже поменяла десятки судеб. Кто-то получил нужную помощь и простой бытовой комфорт, кто-то — обрёл новых друзей и так необходимое многим людям в возрасте общение.

Есть идея? Есть путь к её воплощению

EhEhcSQ0_2M.jpg

Все проекты, ставшие финалистами ежегодного отбора, включили в Сборник практик активного долголетия. Он содержит базовую информацию о каждой инициативе. Подробнее ознакомиться с ними и узнать детали можно на платформе Смартека. Она даёт возможность посмотреть, какие практики уже есть, например, у нас, в Рязанской области. О тех, что покажутся самыми интересными и важными, можно — и нужно! — рассказать людям старшего поколения.

Более того, те, кто хочет самостоятельно создать проект по активному долголетию, может попробовать реализовать одну или несколько инициатив. Можно и просто присоединиться к какой-то практике, чтобы рязанцы «серебряного» возраста смогли изменить свой привычный уклад, жить активно, делиться опытом с молодёжью и направлять свою энергию в интересное русло. На Смартеке опубликованы также данные обо всех необходимых финансовых, материальных ресурсах, особенностях практик и их актуальности. Платформа позволяет узнать, как правильно воплотить свои идеи в жизнь и найти единомышленников, которые понимают, что возраст — не помеха свершениям и открытиям.

Для тех, кто уже создает свои проекты или только планирует это делать, АНО «Национальные приоритеты» уже в июле и августе проведет серию бесплатных вебинаров о том, как сделать это правильно. Каждый вебинар будет адресован представителям определенной сферы: уход и соцподдержка, культура, спорт, образование и занятость, волонтёрство. На вебинарах можно узнать о развитии направления активного долголетия в России, а также о том, как внедрить в своем регионе практики или участвовать в следующем отборе.

Чтобы попасть на вебинары, нужна предварительная регистрация — все ссылки можно найти в Telegram-канале проекта, он носит название «Лучшие практики Активного долголетия». В нем кроме ссылок можно найти самую важную информацию об отборе, инструкции по созданию практик, новости и статьи об интересных проектах.

Если у вас есть идеи или вы уже реализуете какой-то проект для старшего поколения — присоединяйтесь, самое время рассказать о нём как можно большему количеству людей.


Просмотров: 877



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

26.04.2024 В Рязани участников СВО научат водить авто с ручным управлением

26.04.2024 В Рязанской области ГИБДД следит за самокатчиками и велосипедистами

26.04.2024 Дмитрий Тимохин стал прокурором Спасского района

26.04.2024 Глава Рязанской гордумы Татьяна Панфилова написала "Диктант Победы"

26.04.2024 Глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 В Шацком районе пенсионер заплатил за открытку 35 тысяч рублей

26.04.2024 Депутаты Рязанской областной Думы ужесточили продажу алкоголя в регионе

26.04.2024 Рязанцев предупредили о сильном ветре 27 апреля

26.04.2024 Рязанцы пожаловались на кучу мусора на улице Керамзавода

26.04.2024 В ДТП в Кораблинском районе пострадал 49-летний водитель

26.04.2024 Из украинского плена вернулось восемь жителей Рязанской области

26.04.2024 В Рязани прошел медицинский форум «Zдоровая независимость 2.0»

26.04.2024 Омбудсмен Наталья Епихина выступила с отчетом в Рязанской областной Думе

26.04.2024 В рязанских дворах прошли масштабные рейды

26.04.2024 26 апреля в Рязани заработали фонтаны



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.