29.03.2024 18:07
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Текстовая трансляция Euronews | Украина вернула под свой контроль остров Змеиный

 10:28  04.07.2022  | ЗДОРОВЬЕ

Украина вернула под свой контроль остров Змеиный. Российские войска форсировали реку Северский Донец и закрепились в Лисичанске. По данным Генштаба ВСУ, с начала вторжения в Украину армия РФ потеряла около 36 200 человек личного состава.

Операция на Змеином завершена, на острове вновь установлен флаг Украины, сообщила на брифинге начальник пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Российские войска форсировали реку Северский Донец и закрепились в Лисичанске, сообщил глава Луганской военной областной администрации Сергей Гайдай.

По данным Генерального штаба ВСУ, с начала вторжения в Украину армия РФ уже потеряла около 36 200 человек личного состава. Россия не сообщает о количестве потерь.

По состоянию на 4 июля более 989 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии РФ. По данным украинской генпрокуратуры, 345 детей погибли и более 644 были ранены.

Американская фармацевтическая компания MSD прекратит поставлять в Россию вакцины от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита, но сохранит продажи препаратов, не имеющих аналогов, пишет газета "Коммерсант".

15:52

Сотрудники УФСБ по Москве и Московской области выявили гражданина РФ, который перевел деньги зарегистрированному в Украине фонду "Вернись живым", передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ.

"Установлено, что... гражданин РФ осуществил денежные переводы на банковский счет международного благотворительного фонда "Вернись живым", зарегистрированного на Украине. С учетом того, что действия указанного лица, связанные с оказанием финансовой помощи иностранной организации, деятельность которой направлена против безопасности РФ, создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ("Госизмена"), 1 июля органами ФСБ ему объявлено официальное предостережение", - говорится в сообщении. 

"Вернись живым" - крупнейший в Украине фонд помощи ВСУ, созданный в 2014 году силами волонтеров.

13:44

Потери Вооруженных сил Украины в боях за Лисичанск составили более пяти тысяч человек, около двух тысяч убитыми, доложил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину.

"Операция завершена вчера освобождением одного из крупнейших городов ЛНР, Лисичанска. Всего в ходе активных наступательных действий взято под контроль 670 квадратных километров территории. Общие потери ВСУ составили 5 469 человек, в том числе безвозвратные 2 218", - заявил Шойгу.

По словам Шойгу, в настоящее время осуществляются разминирование Лисичанска, доставка гуманитарных грузов, а также оказание медицинской помощи мирным гражданам.

13:38

Грузовое судно под российским флагом было задержано в Турции, груз на нем шел по контракту между Таллином и Анкарой, подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Карлосом Фариа.

"Надо разбираться с этой ситуацией. Судно вроде бы действительно российское, под флагом России. Принадлежит оно, по-моему, Казахстану, а груз шел по контракту между Эстонией и Турцией. Надо во всем конкретно разбираться", - цитирует заявление Лаврова  ТАСС.

13:13

Украинские войска покинули Лисичанск, чтобы не допустить окружения и выйти из города без потерь, сказал в интервью Би-би-си Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

"Наши военные могли бы еще долго удерживать город, но сейчас Россия имеет огромное преимущество в артиллерии и боеприпасах. Они просто уничтожили бы город издалека, так что не было смысла оставаться. Мы бы попали в окружение и должны были бы сидеть там, пока город обстреливали. Поэтому мы решили не допускать окружения, чтобы не пытаться отступать все сразу. Решили отойти на готовые укрепленные позиции дальше на запад, занять их и оттуда продолжить борьбу с русской армией. Как следствие, все ушли без потерь", - цитирует Гайдая Русская служба Би-би-си.

По словам Гайдая, следующая цель россиян – захват Донецкой области.

"Лично мне тяжело и больно, но это не проигранная война. Это всего лишь одна битва, которую мы проиграли. Нам нужно было сохранить наши войска, чтобы, когда прибудет достаточное количество поставляемого Западом оружия, мы могли провести нормальные операции и контратаковать", - сказал Гайдай.

12:57

Операция на Змеином завершена, на острове вновь установлен флаг Украины, сообщила на брифинге начальник пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

"Я думаю, что я начну с той новости, которую ждут все... Флаг Украины на острове Змеиный установлен. Военная операция завершена и территория возвращена под юрисдикцию Украины", - цитирует Гуменюк РБК-Украина.

12:50

Кремль пока не располагает информацией о задержании российского сухогруза в Турции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он переадресовал вопросы на эту тему в МИД и Минтранс.

"Мы к сожалению не располагаем в Кремле этой информацией, я думаю, есть смысл спрашивать в Минтрансе или МИД, потому что турецкая сторона, конечно, при задержании, если таковое имело место, должна предоставить информацию через наше посольство или генеральное консульство", - сказал Песков. 

Накануне СМИ сообщили со ссылкой на посла Украины в Турции о задержании российского грузового судна с похищенным украинским зерном.

11:59

Папа Римский Франциск сказал в интервью агенству Reuters, что намерен посетить Москву и Киев, чтобы поспособствовать мирному урегулированию конфликта в Украине. Визит, как предполагается, состоится после поездки понтифика в Канаду.

"После того, как я вернусь из Канады, возможно, мне удастся поехать в Украину. Первое, что нужно сделать, это поехать в Россию, чтобы попытаться как-то помочь, но я бы хотел побывать в обеих столицах", - рассказал Франциск.

По словам понтифика, представители Ватикана связывались с МИД РФ по поводу возможного визита в Москву.

11:11

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, ставшая известной после антивоенной акции в прямом эфире, сообщила, что возвращается в Россию, хотя и опасается ареста.

"Я вынуждено лечу в Россию... Мне очень горько лететь туда, где все пропитано ненавистью и милитаристской символикой. Но, к сожалению, это мой единственный шанс увидеть своих детей и повлиять на их будущее", - написала Овсянникова в Фейсбуке.

"Моя 11-летняя дочь  должна жить вместе со мной, за пределами государства- агрессора. Только вне воюющей России, я смогу привить ребёнку правильные моральные ценности. Она должна расти в свободном западном обществе, где каждая человеческая жизнь бесценна.  Где  детей учат добру, а не провоцируют у них ненависть к людям другой национальности,  заставляя уже в детском саду маршировать в военной форме, рисовать свастику в виде буквы Z и восхвалять войну", - полагает Марина Овсянникова.

По ее словам, война в Украине стала для миллионов семей настоящей трагедией. Путин и его армия принесли горе и страдания в каждый дом по обе стороны границы, написала Овсянникова.

10:54

Ответные меры РФ на запрет Литвы провозить товары в Калининградскую область по своей территории могут "уничтожить транспортный комплекс балтийских государств", заявил губернатор региона Антон Алиханов.

В Вильнюсе не осознают, что Калининградская область - часть России и при необходимости можно сделать так, что "половины экономики Литвы не будет", сказал Алиханов.

"Транспортный комплекс Прибалтики, в принципе, может быть уничтожен в том случае, если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из нее", - сказал губернатор в интервью "Ведомостям".

С 18 июня Литва заблокировала транзит из регионов России в Калининградскую область через свою территорию. Под запрет попали почти 50% наименований товаров, которые везли в регион, в том числе строительные материалы.

10:49

Котировки нефти могут достичь $380 за баррель при наихудшем сценарии, если РФ сократит поставки топлива в ответ на западные санкции, прогнозируют аналитики J.P. Morgan Chase & Co.

По их оценке, Россия может себе позволить снизить добычу на 5 млн баррелей в сутки, не нанеся при этом чрезмерного вреда экономике. Москва может пойти на это из-за различных возможных мер Запада, включая введение максимального предела для цены, которую покупатели платят за российскую нефть, передает "Интерфакс".

При этом для остального мира последствия таких действий будут катастрофичными, пишут аналитики. Сокращение добычи на 3 млн баррелей в сутки поднимет цены на нефть марки Brent до $190 за баррель, если добыча упадет на 5 млн баррелей в сутки, цены взлетят до $380, прогнозируют специалисты.

"Наиболее очевидный и вероятный риск, связанный с введением лимита цен, заключается в том, что Россия может решить не участвовать в этой схеме и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт, - цитирует экспертов агентство.

Отмечается, что дефицит предложения на мировом нефтяном рынке играет на руку России.

Утром понедельника сентябрьские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE Futures у $111,8 за баррель.

Просмотров: 550



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Обрушение моста в Балтиморе: пропавшие без вести рабочие, скорее всего, погибли

27.03.2024 Израиль утверждает, что убит номер три в ХАМАС

27.03.2024 Бельгия: подпольная табачная фабрика работала стахановскими темпами – силовики изъяли 12 млн...

27.03.2024 Зеленский провел новые кадровые перестановки

27.03.2024 Европа приведена в состояние антитеррористической готовности

27.03.2024 Пожары в Мексике уничтожили тысячи гектаров леса

27.03.2024 Великобритания: продавцы шоколада обеспокоены ростом цен на какао

27.03.2024 Путешествие из Брюсселя в Прагу: комфортно, экологично и не очень дорого

27.03.2024 Германия: смертельная авария под Лейпцигом

27.03.2024 Таиланд легализует однополые браки

27.03.2024 Евро-2024: сбылась грузинская мечта

27.03.2024 Коррупционный скандал: Мадьяр против Орбана

27.03.2024 Россия - главная угроза безопасности Финляндии (SUPO)

27.03.2024 Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024

27.03.2024 Частное производство украинского оружия растёт



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.