16.04.2024 09:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Текстовая трансляция Euronews | Россия вывела гарнизон с острова Змеиный

 07:55  30.06.2022  | ЗДОРОВЬЕ

Россия вывела гарнизон с острова Змеиный. Великобритания выделит еще миллиард фунтов стерлингов на военную помощь Киеву. В Amnesty International пришли к выводу, что удар по театру в Мариуполе - военное преступление российской армии.

Российская армия завершила выполнение задач на острове Змеиный и вывела оттуда гарнизон, заявили в Министерстве обороны РФ. Отмечается, что это сделано "в качестве шага доброй воли". Украинское оперативное командование "Юг" несколькими часами ранее сообщило, что в ночь на 30 июня ВСУ нанесли несколько ракетных и артиллерийских ударов по Змеиному, вынудив россиян эвакуироваться.

Президент РФ Владимир Путин назвал "освобождение Донбасса и безопасность РФ" конечной целью боевых действий в Украине. "Конечная цель мной обозначена - это освобождение Донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и всё. И работа идет спокойно, ритмично. Ну, как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. Всё идет по плану", - сказал Путин.

Правозащитная организация Amnesty International провела расследование обстоятельств удара, нанесенного российской армией в марте по Мариупольскому драматическому театру, в результате которого погибли не менее 12 человек. В Amnesty пришли к выводу, что удар является военным преступлением, совершенным ВС РФ.

Директор национальной разведки США Аврил Хейнс считает, что цели президента России "по захвату большей части Украины" не изменились. По ее словам, Владимир Путин все еще хочет добиться нейтрального статуса Украины. Поэтому в настоящее время в США не рассматривают возможность заключения мира между РФ и Украиной. "На данном этапе мы не видим возможности для того, чтобы обе стороны пришли к достижению мирной договоренности", - сказала Хейнс.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после признания Сирией оккупационных структур на Донбассе, как государств, никаких отношений у Киева с этой страной не будет. "Россия все-таки выдавила из Сирии сообщение о якобы признании оккупационных структур на Донбассе. Якобы как государств. Это никчемная история. В таком случае никаких отношений Украины с Сирией больше не будет, а санкционное давление против Сирии будет. Наоборот: еще большее", - пообещал Зеленский.

11:59

Минобороны сообщает недостоверную информацию об успехах российской армии в Украине, пишет издание "Проект".

По словам журналистов "Проекта", они изучили все сообщения военных РФ с первого дня войны до 26 июня и обнаружили грубые и смешные нестыковки в цифрах и географии.

Сложив озвученные представителем МО РФ данные, журналисты выяснили, что Россия уже уничтожила больше техники, чем есть у Украины, даже с учетом западных поставок.

"Лучше всего вранье пресс-секретаря Минобороны иллюстрирует его любимый термин "районы сосредоточения живой силы и техники" ВСУ. Если сложить все заявления Конашенкова, то получится, что Россия уничтожила 39,8 тысяч таких скоплений. Однако остальные заявления военных противоречат этой цифре. Если сложить все цифры из отчетов об уничтоженной технике (танков, артиллерии, систем ПВО, станций радиоэлектронной борьбы и т.д.), то выяснится, что Россия всего уничтожила 9715 единиц техники. То есть один район скопления техники состоит даже не из одной единицы техники (хотя должно быть больше), а всего лишь из ее четверти", - отмечают журналисты "Проекта".

Если сложить данные МО РФ о потерях ВСУ, получится, что в ходе боевых действий погибли более 40 тысяч украинских военных. Сама по себе эта цифра нереалистична, пишет издание, но и из нее следует, что уничтоженное "скопление живой силы и техники" включает в себя только одного человека.

10:59

Российская армия завершила выполнение задач на острове Змеиный и вывела оттуда гарнизон, сообщает Министерство обороны РФ. Отмечается, что это сделано "в качестве шага доброй воли".

"30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", - сказал официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Украинское оперативное командование "Юг" сообщило, что в ночь на 30 июня ВСУ нанесли несколько ракетных и артиллерийских ударов по Змеиному, вынудив россиян эвакуировать гарнизон двумя скоростными катерами.

Российские войска захватили остров Змеиный еще в первый день полномасштабного вторжения рф в Украину, 24 февраля.

10:25

Количество украинцев, вынужденных покинуть место постоянного проживания с 24 февраля, остается практически неизменным, однако растет количество внутренне перемещенных лиц из восточных и южных регионов, а из центральных уменьшается, свидетельствуют результаты опроса "Психологические маркеры войны", проведенного 18-19 июня социологической группой "Рейтинг".

18% опрошенных сменили место проживание после начала полномасштабной агрессии РФ, и из них 87% опрошенных намерены вернуться домой: 15% – в ближайшее время, 24% – хотят вернуться, но еще подождут, 48% – вернутся, но после окончания войны. 8% отметили, что уже не вернутся домой, приводит итоги опроса информационное агентство "Интерфакс-Украина".

08:59

Основатель компании Virgin Galactic Ричард Бренсон посетил Украину и провел встречу с президентом страны Владимиром Зеленским. Бренсон также побывал в Гостомеле, на аэродроме ГП "Антонов". По итогам визита Бренсон написал в соцсетях:

Я по-прежнему надеюсь, что Украина и ее народ одержат победу и выиграют эту войну, взяв под контроль свою территорию, свой суверенитет и свое будущее. Но больше, чем когда-либо, все мы должны объединиться и противостоять угрозе, с которой столкнулись Украина и мир.

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и предпринимателя Ричарда Бренсона в Киеве
08:42

НАТО в случае присоединения Финляндии и Швеции получит больше российского присутствия у границ альянса, заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

"Йенс Столтенберг отчитывается, что Россия получит больше НАТО у своих границ. Рано радуется. Географию в школе не учил. В случае вступления Финляндии и Швеции в блок НАТО у его границ будет больше России", - написал Володин в своем Телеграм-канале в четверг.

Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предстоящий прием Финляндии и Швеции в НАТО - это сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что дверь в альянс для новых стран останется открытой.

08:27

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета уволило профессора кафедры истории СНГ и директора Центра по изучению истории Украины Татьяну Таирову-Яковлеву, передает Regnum.

В опубликованном на веб-сайте издания документе говорится, что вуз прекратил сотрудничать с Таировой 15 июня. В марте Таирова-Яковлева опубликовала в соцсетях антивоенное обращение и пожелала победы Украине.

07:53

Тысячи убитых и раненых гражданских лиц, массовые разрушения объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов, произвольные задержания и насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение, сексуальное насилие – вот к чему привело вооруженное нападение России на Украину. Об этом говорится в опубликованном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

В докладе, который охватывает период с 24 февраля до 15 мая, задокументированы сообщения о массовых убийствах мирных жителей более чем в 30 населенных пунктах Украины, в том числе в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Убийства были совершены в конце февраля и марте, когда эти территории находились под контролем ВС РФ, сообщает Служба новостей ООН.  

В документе приведены подтверждения заявлений о принудительном военном призыве связанными с Россией вооруженными группами в Донецке и Луганске. В Управлении ООН по правам человека напоминают, что принуждение гражданских лиц к службе в рядах вооруженных сил вражеской стороны является грубым нарушением международного права.

07:48

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после признания Сирией оккупационных структур на Донбассе, как государств, никаких отношений у Киева с этой страной не будет.

"Россия все-таки выдавила из Сирии сообщение о якобы признании оккупационных структур на Донбассе. Якобы как государств. Это никчемная история. В таком случае никаких отношений Украины с Сирией больше не будет, а санкционное давление против Сирии будет. Наоборот: еще большее", - заявил Зеленский в видеообращении в ночь на четверг.

Накануне Сирия официально признала независимость и суверенитет самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

07:40

Удар по драмтеатру в Мариуполе является военным преступлением, совершенным вооруженными силами РФ,говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

"После нескольких месяцев тщательного расследования, анализа спутниковых снимков и опроса десятков свидетелей мы пришли к выводу, что удар был явным военным преступлением, совершенным российскими войсками", - заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Авторы расследования полагают, что при атаке на театр в Мариуполе военные РФ нарушили основные принципы международного гуманитарного права, регулирующего вооруженные конфликты.

16 марта российские военные сбросили с самолетов две мощные бомбы на здание театра, говорится в докладе. В результате взрыва обрушилась крыша и части двух несущих стен. В этот момент в театре и вокруг него находились сотни мирных жителей.

07:23

Китайский производитель смартфонов Honor, ранее принадлежавший компании Huawei, приостановил официальные поставки устройств в РФ. Об этом газете "Ведомости" рассказал источник в одном из дистрибуторов электроники и подтвердил собеседник на телекомрынке, близкий к крупному оператору. 

Официальных заявлений об уходе с российского рынка Honor не делал, однако поставки устройств этого производителя в Россию прекратились еще в марте. Сейчас китайская компания ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в РФ смартфоны с помощью параллельного импорта.

Постановление правительства, отменяющее ответственность за серый (параллельный) импорт, было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 30 марта.

Просмотров: 724



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

15.04.2024 Как в Иране относятся к удару по Израилю?

15.04.2024 Европейские выборы: миграция по-прежнему в центре внимания

15.04.2024 В Варшаве прошел марш противников абортов

15.04.2024 Оппозиция Венгрии призвала к досрочным выборам в стране

15.04.2024 Ситуация на фронте осложняется - Зеленский

15.04.2024 Удар Ирана по Израилю: в ООН призвали к сдержанности

14.04.2024 Нападение в ТЦ в Сиднее: полиция установила личность человека с ножом

14.04.2024 В Лондоне, Риме и Берлине демонстранты требуют прекращения огня в Газе

14.04.2024 Трёхдневный визит Олафа Шольца в Китай

14.04.2024 Иран атаковал Израиль сотнями ракет и дронов

14.04.2024 Израиль - ХАМАС: переговоры зашли в тупик

14.04.2024 Украинские солдаты: отдых между боями

14.04.2024 Израиль: 99% иранских дронов и ракет перехвачено

14.04.2024 Месть, геополитика и идеология: почему Иран напал на Израиль?

14.04.2024 Лидеры стран ЕС и G7 решительно осудили атаку Ирана на Израиль



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.