25.04.2024 11:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО задержали похитителя человека

 10:02  09.02.2012  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан мужчина, подозреваемый в похищении пенсионерки, а также в незаконном завладении её квартирой.

Криминальная история началась в 2009 году. Тогда в правоохранительные органы с заявлением обратилась женщина. Она сообщила полицейским, что пропала её родственница. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство». В рамках расследования  начался розыск пропавшей. Выяснялись и все обстоятельства, связанные с её исчезновением, сообщает сайт МВД РФ.

Оказалось, что квартира пенсионерки была переоформлена на проживающую в Москве уроженку Азербайджана, и в дальнейшем продана третьим лицам. В этой связи следствием проверялась версия о мошенничестве с квартирой и убийстве потерпевшей с целью скрыть следы преступления.

Однако достаточных доказательств, свидетельствующих о причастности к исчезновению москвички участников сделки,  у следствия не было. Оформление квартиры прошло в соответствии с действующим законодательством, а в ходе допросов всех приобретателей жилища ими были даны показания о непричастности к её исчезновению. Проведенные оперативные мероприятия также существенных результатов не принесли.

Вместе с тем, в  начале октября прошлого года  история с пропажей москвички получила свое продолжение - пенсионерка нашлась сама, обратившись в правоохранительные органы. Она рассказала, как и кто её похитил, и как удалось сбежать.

Со слов потерпевшей, летом 2009  года её под благовидным предлогом вывезли на автомобиле за город, где незаконно удерживали в различных местах. В октябре прошлого года она, пользуясь удобным случаем,  сбежала и смогла добраться до Москвы и сообщить о совершенном в её отношении преступлении.

Из-за ухудшения  самочувствия и тяжелого состояния здоровья потерпевшую доставили в городскую больницу №81 для проведения обследования. Об этом стало известно злоумышленникам. 6 ноября 2011 года неизвестные под видом родственников забрали 71-летнюю жительницу Москвы из больницы и вывезли ее на автомобиле в неизвестном направлении.

По данному факту Тимирязевским межрайонным следственным отделом Следственного управления по САО ГСУ СК РФ по г. Москва возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека».

Оперативники, отрабатывая версию, что новое похищение, как и прошлое, совершено с целью сокрытия следов мошенничества, провели оперативно-розыскные мероприятия в отношении мужа женщины, на которую первично переоформлялась квартира пенсионерки.

В результате сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали по подозрению в совершении указанных преступлений ранее не судимого, нигде не работающего 48-летнего уроженца Азербайджана по имени Мустафа.

Он дал показания и указал полицейским местонахождение похищенной женщины – частный дом в одной из деревень Тамбовской области, где она была найдена по указанному адресу.

По факту мошенничества с квартирой в отношении Мустафы возбуждено уголовное дело и ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленник заключен под стражу, а в отношении его супруги решается вопрос о привлечении её к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве и избрании меры пресечения.

Оперативники не исключают, что «криминальный дуэт» и лица, пока еще не установленные следствием, причастны к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

В этой связи в настоящее время сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых и задержание других соучастников преступления.
Просмотров: 1046



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.