25.06.2026 17:09
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Немецкие журналисты вычислили хакеров из Рязани

 20:30  19.02.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Один из них учился в Рязанском радиотехническом университете.

Немецкие журналисты вычислили хакеров из Рязани

Журналисты баварской радиостанции Bayerischer Rundfunk (BR) провели расследование, в котором утверждают, что смогли вычислить работавших на ФСБ хакеров из Рязани. Один из них учился в Рязанском радиотехническом университете.

Речь идет о российской хакерской группировке Snake (другие названия – Turla, Uroburos). По информации журналистов, группировка причастна к взлому сети Министерства иностранных дел в Берлине. В результате атаки хакерам удалось завладеть документами, посвященными политике правительства ФРГ в Восточной Европе.

Исследовательская группа журналистов BR и WDR заявила, что при создании вредоносного ПО хакеры были неосторожны. По-видимому, они забыли удалить свои имена пользователей vlad и urik на компьютере, говорится в материале.

Оттуда трек привел к более старым записям на интернет-форумах. След «Влада», как сообщается в расследовании, ведет в Рязанский радиотехнический университет, в который он, по его собственным словам, поступил.

«Влад» также утверждает, что был руководителем отдела в компании под названием «Центр-Информ» в Рязани, которая с 2004 по 2007 годы была частью организации «Атлас ФСБ».

Второй предполагаемый хакер «Юрик», по крайней мере, в одном из разговоров, не скрывал, что работал на ФСБ. Он занимался компьютерным шпионажем. Кроме того, в найденных журналистами документах указано, что «Юрик» также был сотрудником компании «Центр-Информ».

Издание также сообщает, что пыталось связаться с компаниями «Атлас» и «Центр-Информ», а также с ФСБ, однако на их запросы никто не ответил.

Посольство России в Германии в свою очередь сообщило, что в настоящее время стало тенденцией спекулировать на российских хакерах.

«Мы не считаем уместным комментировать спекуляции и фейки в СМИ», – заметили российские дипломаты.

По их мнению, борьба с киберпреступностью – это глобальная проблема, которую необходимо решать совместно.

Просмотров: 1011



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.