23.03.2026 06:28
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Спасском районе обнаружили полчища снежных блох

 09:21  17.02.2022  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это представители семейства ногохвосток, которые с блохами не имеют...

В Спасском районе обнаружили полчища снежных блох

В середине февраля в поселке Брыкин Бор Спасского района Рязанской области местные жители заметили мелких насекомых, которые передвигались по снегу и внешне напоминали блох, сообщает пресс-служба Окского заповедника.

Такие же организмы были встречены на снегу в районе зубрового питомника. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это представители семейства ногохвосток, которые с блохами не имеют ничего общего. За внешнее сходство их называют снежными, или глетчерными блохами.

— Условия, в которых комфортно себя чувствуют «снежные блохи», необычны — живут они прямо в снегу, низкие температуры являются для них оптимальными. Иногда зимой, во время оттепелей, образуют массовые скопления на снегу, чем привлекают внимание людей. Питаются органикой. Яйца откладывают прямо в снег. Для человека и животных опасности не представляют, — пояснила старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Анна Николаева.

Фото Анны Николаевой

Просмотров: 839



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.