| SUPER-НОВОСТЬ: |
|
Опрос
|
Любимов провел заседание оперштаба по противодействию коронавирусуГлава региона отметил, что ежедневно нужно отслеживать наличие лекарственных препаратов для лечения больных... В пятницу, 4 февраля, губернатор Николай Любимов провел очередное заседание областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания COVID-19 на территории Рязанской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина. Речь шла о текущей эпидемиологической ситуации по заболеваемости, профилактических и контрольных мероприятиях, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, обстановке в системе здравоохранения, а также о работе пунктов экспресс-тестирования на COVID-19, которые открылись по поручению губернатора в разных районах города Рязани и работают с 31 января этого года. Информацию представили оперштабу заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, руководитель регионального Роспотребнадзора Лариса Сараева. Показатель заболеваемости в регионе составляет 6 493,2 на 100 тыс. населения, что на 30% ниже, чем в среднем по РФ. Для увеличения охвата тестированием и сокращения сроков проведения и получения результатов в медорганизации минздравом области направлено 250 тыс. экспресс-тестов на ковид, проводится очередная закупка еще 190 700 тестов. Пункты бесплатного экспресс-тестирования в областном центре обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и расходными материалами. Готовятся к открытию на следующей неделе еще два пункта экспресс-тестирования возле ДК «Приокский» и нового ТЦ «Европа» в микрорайоне Дашково-Песочня. Дополнительно в каждую медорганизацию первичного звена закуплены 80 IP-телефонов с гарнитурами, которые будут сопряжены с кнопкой «122». В регистратурах выделены отдельные администраторы с дополнительными номерами телефонов для снижения нагрузки на сотрудников и числа обращений граждан по вопросам невозможности дозвониться. В регионе работает 69 прививочных пунктов, а также Единый центр вакцинации. На данный момент в Рязанской области вакцинировано 67,2% взрослого населения. Губернатор поручил обеспечить строгий и постоянный контроль по всем направлениям. – В первичном звене здравоохранения особенно важно сделать все для того, чтобы пациентам оказывалась качественная и своевременная помощь. Чтобы обращения людей, поступившие в службу вызова врача на дом, отрабатывались максимально, без жалоб от наших жителей, – сказал Любимов. Глава региона отметил, что ежедневно нужно отслеживать наличие лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусом. Он положительно оценил работу минздрава по перераспределению лекарств из стационаров в амбулаторное звено, она ведется точечно, на основе существующей потребности и помогает своевременно оказывать медпомощь заболевшим. Кроме того, губернатор сообщил о том, что разработан механизм, позволяющий оперативно выделять средства из областного бюджета на закупку лекарств по необходимости. – Это реальная необходимость, управленческие решения принимаются в интересах граждан, мы спасаем жизни людей, – сказал Любимов. По его словам, четыре пункта бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 оказались востребованными у рязанцев и продолжат работать до тех пор, пока в городе не наметится устойчивый спад заболеваемости. – Ежедневно в пункты приходит обследоваться в среднем 1 200 – 1 300 человек. В целом за четыре дня работы пунктов проведено более 5 300 тестов, – сказал Любимов. – Прошу контролировать вопрос работы пунктов экспресс-тестирования и обеспечить сопровождение граждан с положительным тестом, чтобы они вовремя получили адекватное лечение. Губернатор поручил зампредам правительства и минздраву региона обеспечить качественную работу службы скорой медпомощи и поддержку волонтерам, которые доставляют лекарства и продукты людям на дом. Особое внимание губернатор обратил на необходимость расширения функционала кол-центра «122». – Надо оперативно развивать этот кол-центр, заниматься его оснащением, обеспечением связью со всеми поликлиниками, готовить специалистов для постоянной работы в нем, – подчеркнул Любимов. – Это нужно делать для того, чтобы люди могли через службу «122» записаться к врачу на прием в любую поликлинику, открыть дистанционно больничный лист, решить другие вопросы. Кол-центр явно сейчас очень востребован. Если мы сделаем его критически важным и необходимым для людей, удобным и комфортным для работы, то это надолго, а не на время пандемии. Его четкая работа снимет волну напряжения и сэкономит время и жителям, и медикам. Глава региона поручил минцифры оказать минздраву необходимое содействие. Просмотров: 989
|
Другие новости из рубрики 26.06.2026 В Рязани ищут напавшего на девочку в центре города педофила 26.06.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре" 12.06.2026 Рязанцев предупредили об аномальной жаре 11.06.2026 В Касимовском районе произошло серьезное ДТП 09.06.2026 Рязанцам напомнили, куда жаловаться на вонь в воздухе 08.06.2026 В трех районах Рязанской области вырос риск лесных пожаров 27.05.2026 На Первомайском проспекте столкнулись две легковушки 26.05.2026 В Рязани появился новый мурал 21.05.2026 В регионе объявили угрозу атаки БПЛА 20.05.2026 Рязанцам напомнили, куда звонить при лесном пожаре 20.05.2026 Полиция ищет очевидцев смертельного ДТП в Рязани 07.05.2026 В Рязанской области начали гореть леса 07.05.2026 В Рязанской области введен желтый уровень опасности 05.05.2026 В Рязанской области дали отбой угрозы БПЛА 03.05.2026 В 5 районах Рязанской области пройдут дожди |
|
© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
|