29.03.2024 14:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Россия и НАТО одобрили План военного сотрудничества на год

 10:05  19.01.2012  | ПОЛИТИКА

Москва и Североатлантический альянс одобрили План военного сотрудничества на этот год.

Об этом по завершении заседания Совета Россия — НАТО на уровне начальников Генштабов заявил генерал Николай Макаров — он возглавлял нашу делегацию на переговорах в Брюсселе. Участники встречи достигли явного прогресса в сфере борьбы с терроризмом, противодействия пиратству. Но при этом между партнерами остаются и разногласия.

Начальника Генштаба вооруженных сил России Бельгия встретила ярким солнцем и пестрым строем натовских военачальников. В город Монс, где располагается штаб Объединенного командования сил НАТО в Европе, генерал армии Николай Макаров прибыл на вертолете Альянса. Главком европейских сил НАТО Джеймс Ставридис и Николай Макаров общались как старые друзья. Да и вообще встреча в генеральном штабе некогда главного противника больше походила на дань воинским традициям.

Прямо противоположной погодой и более сдержанными эмоциями начальника Генштаба вооруженных сил России встретили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Как говорится в официальном пресс-релизе, участники заседания Совета Россия-НАТО здесь, в Брюсселе много говорили о военном сотрудничестве в прошлом году и строили планы на год уже наступивший. Противодействие терроризму, поиск и спасание на воде, тыловое обеспечение войск. Однако главенствовали над всем этим темы совершенно иного характера: попытка тиражирования ливийского варианта свержения действующей власти, давление на Сирию и строительство объектов ПРО в Европе.

И по каждой из этих тем до полного согласия еще очень далеко. Например, в Ливии после окончания военного противостояния появилась реальная угроза распространения в регионе переносных зенитно-ракетных комплексов. По мнению генерала Макарова, они уже создают угрозу российским вертолетчикам, работающим в миссии ООН в Судане.

«Если эти ПЗРК станут доступны повстанцам, то полеты российских вертолетов в Судане будут сопряжены с серьезным риском для жизни российских военнослужащих. В этом плане мы призвали наших коллег обеспечить контроль над ливийским оружием», — говорит Николай Макаров.

Один из самых сложных вопросов – это противоракетная оборона. Россия готова, заявил Николай Макаров, продолжать переговоры и искать обоюдовыгодное решение проблемы. При определенных условиях Россия даже готова к совместному использованию радиолокационных станций дальнего обнаружения в Габале и Армавире.

И все же первое в этом году заседание Совета Россия-НАТО было решено закончить куда более приятной нотой. От имени министра обороны России Николай Макаров наградил медалями «За укрепление боевого содружества» сразу нескольких военачальников Североатлантического альянса.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1595



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.