13.12.2025 05:47
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



У британских летучих мышей обнаружили новый коронавирус

 16:58  25.11.2021  | ЭКОНОМИКА

Это первый случай обнаружения коронавируса, связанного с атипичной пневмонией, у малой подковообразной летучей...

У британских летучих мышей обнаружили новый коронавирус

Ученые из Университета Восточной Англии, Зоологического общества Лондона и Службы общественного здравоохранения Англии обнаружили у британских подковоносых летучих мышей новый коронавирус, родственный COVID-19, передает ТАСС со ссылкой на портал Phys.org.

Были собраны образцы фекалий более чем 50 малых подковоносов в Сомерсете, Глостершире и Уэльсе и отправлены на вирусный анализ в Службу общественного здравоохранения Англии. В одном из образцов был обнаружен новый коронавирус, он получил название RhGB01.

Это первый случай обнаружения коронавируса, связанного с атипичной пневмонией, у малой подковообразной летучей мыши. Ранее этот вирус не встречался в Великобритании. Новый вирус попадает в подгруппу коронавирусов, называемых сарбековирусами, которые содержат как SARS-CoV-2, ответственный за текущую пандемию, так и SARS-CoV, ответственный за первоначальную вспышку SARS среди людей в 2003 году.

Отмечается, что пока нет свидетельств, указывающих на то, что этот вирус может быть передан человеку, если он не мутирует. Мутация может произойти в том случае, когда человек, зараженный COVID-19, передаст вирус инфицированной летучей мыши.

Исследователи также полагают, что летучие мыши уже давно являются носителями вируса RhGB01. Кроме того, установлено, что ближайший родственник вируса RhGB01 был обнаружен у летучих мышей в Болгарии в 2008 году.

Фото Pixabay

Просмотров: 436



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.